$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Мюллер ознакомился с показаниями Манафорта о споре с Дерипаской

Мюллер ознакомился с показаниями Манафорта о споре с Дерипаской О чем говорилось в показаниях Манафорта, не разглашается
Фото: ЕРА

В ходе обыска у американского политтехнолога Пола Манафорта изъяли десятки тысяч документов, в частности, его показания о споре с российским бизнесменом Олегом Дерипаской. С эти документом уже ознакомился спецпрокурор Роберт Мюллер.

Спецпрокурор Роберт Мюллер, который расследует дело о вмешательстве России в выборы президента США, ознакомился с показаниями американского политтехнолога Пола Манафорта, а также его помощника Рика Гейтса в судебном разбирательстве с российским бизнесменом Олегом Дерипаской, сообщило 24 апреля агентство Bloomberg со ссылкой на судебные материалы.

О чем говорилось в этих показаниях, не разглашается.

В судебных материалах указано, что в ходе обыска в доме Манафорта в июле 2017 года изъяли десятки тысяч документов.

В марте 2017 года Associated Press сообщало, что с 2006-го по 2009 год Манафорт тайно работал на Дерипаску в интересах президента РФ Владимира Путина. По данным агентства, он разработал стратегию, которая предполагала дискредитацию антироссийской оппозиции в постсоветских странах. Дерипаска обвинил издание в клевете.

Телеканал NBC News отмечал, что Манафорт взял кредитов у Дерипаски на сумму около $60 млн.

The New York Times писало, что перед началом работы в избирательном штабе Трампа в 2016 году Манафорт задолжал Дерипаске и бывшему украинскому нардепу от Партии регионов Ивану Фурсину около $17 млн.

30 октября 2017 года Манафорта и Гейтса обвинили в сговоре против Соединенных Штатов. Им выдвинули обвинения по 12 пунктам и отправили под домашний арест. По данным следствия, Манафорт и Гейтс сгенерировали десятки миллионов долларов дохода в результате их работы в Украине. Первый отмыл более $18 млн, а второй – более $3 млн.

В декабре суд разрешил Манафорту переехать во Флориду и обязал носить электронный браслет.

10 января 2018 года компания Дерипаски Surf Horizon Limited подала иск в Верховный суд штата Нью-Йорк к Манафорту и ГейтсуВ иске указано, что они в 2008 году занимались инвестициями Surf в украинскую группу телекоммуникационных компаний Black Sea Cable, в результате чего были утрачены более $26 млн. В мае 2017 года аффилированная с Surf компания Adoptol Limited якобы получила "доказательства" того, что ответчики "перенаправили себе миллионы долларов из указанной сделки".