$38.99 €42.16
menu closed
menu open
weather +12 Киев

МВФ не одобрил пенсионную реформу от Кабмина Гройсмана – СМИ

МВФ не одобрил пенсионную реформу от Кабмина Гройсмана – СМИ Гройсман лично представлял пенсионную реформу в Верховной Раде
Фото: kmu.gov.ua

По данным источников "Українських новин", в пенсионной реформе, разработанной Кабинетом Министров Владимира Гройсмана, представителям Международного валютного фонда не понравились осовременивание пенсий на постоянной основе и отмена налогообложения пенсий работающих пенсионеров.

Представители Международного валютного фонда (МВФ) не одобрили проект пенсионной реформы, которую подготовил Кабинет Министров Украины во главе с премьер-министром Владимиром Гройсманом. Об этом сообщают "Українські новини" со ссылкой на собственные источники.

Заключение миссии МВФ по результатам десятидневной работы в Украине "не содержит практически ни одного позитивного отзыва об инициативах Кабинета Министров".

Агентство отмечает, что МВФ выступил против осовременивания пенсий на постоянной основе и отмены налогообложения пенсий работающих пенсионеров.

Международному валютному фонд также не понравилась "инициатива, о которой правительство умолчало в ходе презентаций пенсионных изменений". Речь идет о снижении коэффициента оценки стоимости года стажа с 1.35 до 1, "что приведет к снижению размера пенсий на треть".

17 мая Кабмин одобрил проект пенсионной реформы, предложенный премьер-министром Владимиром Гройсманом. Документ направлен для рассмотрения в Национальный совет реформ, после обсуждения и утверждения его передадут в Верховную Раду Украины для голосования. Пенсионная реформа, в частности, предполагает отмену ограничений на пенсии работающим пенсионерам, отмену особых условий выхода на пенсию, постепенную ликвидацию дефицита Пенсионного фонда и другое. 

13 мая Гройсман заявил, что уйдет в отставку, если не проведет пенсионную реформу. По его мнению, в Верховной Раде найдутся голоса для принятия реформы, а средства на ее проведение появятся благодаря детенизации экономики.

25 мая вице-премьер-министр Павел Розенко заявил, что Министерство социальной политики Украины "закрыло и засекретило работу над пенсионной реформой".

Материалы по теме