$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +13 Киев

МВФ: Мы видим в Украине "аппетит" к реформам

МВФ: Мы видим в Украине "аппетит" к реформам МВФ: Последние три года доказали, что реформы в Украине возможны
Фото: EPA

Украина сейчас не находится в режиме кризисного менеджмента, ее экономика возрождается, заявил представитель Международного валютного фонда в Украине Йоста Люнгман.

Экономика Украины возрождается, и страна способна проводить реформы. Об этом заявил постоянный представитель Международного валютного фонда в Украине Йоста Люнгман в ходе Украинского финансового форума в Одессе, сообщает "Укринформ".

"Что меня поражает с того момента, как я приехал в Украину, – так это то, сколько было достигнуто на протяжении прошлых трех лет. В историческом контексте это очень много. Могу сказать, что мы видим, так сказать, "аппетит" к реформам. Последние три года доказали, что реформы являются возможными, и Украина сейчас не находится в режиме кризисного менеджмента, экономика возрождается", – заявил Люнгман.

Украина и МВФ подписали меморандум об экономической и финансовой политике, которую страна должна проводить в рамках программы EFF, в марте 2015 года. 

Первый транш кредита в размере $5 млрд по обновленной программе сотрудничества Киев получил в марте 2015 года, второй ($1,7 млрд) – в августе 2015 года. Третий транш ожидался в начале 2016 года, однако принятие решения постоянно откладывалось. 16 сентября 2016 года МВФ перечислил Украине $1 млрд помощи. В апреле 2017 года Фонд выделил Украине четвертый транш на $1 млрд.

В мае в МВФ сообщили, что для завершения пересмотра программы EFF ожидают от властей Украины обеспечения парламентской поддержки земельной и пенсионной реформ, антикоррупционных законопроектов и интенсификации приватизационных процессов.

Последний, пятый, транш финансовой помощи был запланирован на июнь-июль 2017 года. В июле премьер Владимир Гройсман сообщил, что следующий транш финансовой помощи для Украины от МВФ в размере $1,9 млрд будет отложен до конца 2017 года. Причиной задержки стало то, что Верховная Рада не успела принять необходимые для выделения кредита законопроекты до начала летних каникул.