$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +15 Киев

Муждабаев: Политики, попытайтесь в 2018 году слезть с тяжелых наркотиков собственного величия

Муждабаев: Политики, попытайтесь в 2018 году слезть с тяжелых наркотиков собственного величия Муждабаев: Честный человек и дурак, лох – не одно и то же, хотя многим во власти до сих пор кажется так
Фото: Drmuntaser Mussa Bolbol / Facebook

В переломные для любых государств моменты у политических лидеров есть только два варианта – либо уйти с дороги, либо идти в ногу с настроениями общества, отметил гендиректор телеканала ATR Айдер Муждабаев.

Генеральный директор крымскотатарского телеканала ATR Айдер Муждабаев пожелал украинской власти "открыть, наконец, глаза". Об этом он заявил в Facebook, комментируя новогоднее выступление лидера "Руху нових сил" Михаила Саакашвили, который сказал "и про олигархию, и про коррупцию, и про реформы, и про назревшую необходимость смены элит".

"Это сигнал для тех, кто у власти, который они, боюсь, не воспримут и продолжат вести политику методом асфальтового катка. А что толку-то, даже если он совершал то, что ему вменяется? Ведь дело не в нем, вообще не в нем. Непонятно? Это запросы общества, под которыми подпишется каждый украинец, кому не наплевать на свою страну. Убрав каким-либо методом лично Саакашвили, власть не решит никаких проблем ни для себя, ни для общества, а только усугубит. Понимают ли это на Банковой? Пока по внешним признакам кажется, что нет. Печально", – написал Муждабаев.

Он сравнил ситуацию с мальчиком, который закрыл глаза и решил, что спрятался, потому что "иллюзия удобна для психики, но в реале – абсолютный тупик".

"Я бы хотел пожелать тем, кто принимает решения в стране, открыть, наконец, глаза. Даже хоть через силу, пальцами. Иначе, независимо ни от какого Саакашвили, пойдут общественные процессы, которыми не получится управлять. Идеи обезвредить политических оппонентов, придушить свободу слова тупиковы совсем", – считает журналист.

По его мнению, "это не работает в Украине, точнее, работает всегда с обратным эффектом".

"Если бы я верил в новогодние чудеса, то попросил бы у Деда Мороза трезвости и самокритичности власть имущим. Сумейте себя остановить, умерить политические, финансовые аппетиты. Это и в ваших, и в общественных интересах. Найдите тут разумный баланс. Прекратите делать вид, что все вдруг дураки, а вы всех, конечно, переиграете. Такого не будет", – написал Муждабаев.

Он отметил, что "не надо считать народ, свергнувший тирана и остановивший Россию руками бескорыстных патриотов, лохами".

"Честный человек и дурак, лох – не одно и то же, хотя многим во власти до сих пор кажется так. Те времена прошли, ау, 90-е. Не надо думать, что все в политике решают деньги. И что вы такие хитрые и талантливые, что сможете изменить законы развития общества. Они не меняются с Древней Греции. В такие переломные для любых государств моменты у политических лидеров есть только два варианта – либо уйти с дороги, либо идти в ногу с настроениями общества, а в идеале бы – впереди. Самоуверенность, алчность, беспринципность, наглость и ложь – худшие союзники тех, кто является или хочет являться властью в демократической стране, а Украина уже такая. Не по форме – по сути. Это касается и Саакашвили, и тех, кто вокруг него", – заявил журналист.

По его словам, украинским политикам в 2018 году нужно "слезть с тяжелых наркотиков собственного величия".

"Законсервировать ситуацию не получится. Изворачиваться, хитрить, недоговаривать долго не получится. Здесь не РФ и не Белоруссия. Украина не хочет стоять на месте, ее активное общество все серьезней требует и в итоге добьется реформ и прозрачной элиты. Она будет строго спрашивать и с власти, и с оппозиции. Власть и оппозиция обязаны стать более открытыми обществу", – написал Муждабаев.

Он считает, что "общество на самом деле требует принципиальности, прекращения договорняков, не косметики, а реальных экономических и политических перемен".

"Требует игры по понятным, по европейским правилам. Продолжение банкета в домике космонавтов, как и в закрытых оппозиционных тусовочках, этих процессов не остановит, но есть риск, что дорого обойдется всем", – заявил Муждабаев.

Саакашвили является политическим оппонентом нынешней украинской власти, в частности, президента Украины Петра Порошенко. В июле Порошенко издал указ о потере им гражданства на основании недостоверных данных, поданных в Госмиграционную службу Украины.

5 декабря генпрокурор Юрий Луценко заявил, что окружение Саакашвили получило из России около $500 тыс. на финансирование митингов для свержения украинской власти.

Экс-президента Грузии задержали со второй попытки вечером 8 декабря. Прокуратура требовала для политика меру пресечения в виде домашнего ареста с ношением электронного браслета.

11 декабря Печерский райсуд Киева отклонил ходатайство обвинения и отпустил Саакашвили на свободу. Генеральная прокуратура Украины подала апелляцию, которую должны рассмотреть 3 января.

22 декабря и 26 декабря политик не явился на допросы в СБУ.

Материалы по теме