$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +17 Киев

Муждабаев об инциденте с Найемом: Если президент не выскажет свое мнение, то президент не он

Муждабаев об инциденте с Найемом: Если президент не выскажет свое мнение, то президент не он От Порошенко ожидают публичной реакции на инцидент с Найемом
Фото: president.gov.ua

На попытки повлиять на нардепа от Блока Петра Порошенко Мустафу Найема, а также на следствие и суд по делу об избиении политика должен отреагировать президент, считает журналист Айдер Муждабаев.

Президенту Украины Петру Порошенко следует прокомментировать нападение на нардепа от Блока Петра Порошенко Мустафу Найема. Такое мнение 4 мая высказал в Facebook заместитель генерального директора телеканала ATR Айдер Муждабаев.

"Если президент не выскажет свое мнение относительно нападения на Найема и попыток повлиять на него, следствие и суд, то президент в нашей стране не он. Вот и все, и это очень просто", – написал он.

Инцидент с участием нардепа от БПП Мустафы Найема в центре Киева произошел вечером 30 апреля. Депутат утверждает, что не уступил дорогу автомобилю, нарушавшему правила дорожного движения, и вызвал полицию. Друзья водителя избили политика. У него сломана челюсть.

Журналист Юрий Бутусов сообщил, что напавшие на Найема – студенты Киевского национального университета, чеченцы по национальности.

1 мая глава полиции Киева Андрей Крищенко заявил, что среди участников конфликта было двое граждан России и один украинец. Они задержаны и помещены в изолятор временного содержания.

2 мая Шевченковский суд отправил под круглосуточный домашний арест гражданина РФ Магомеда-Салиха Саитова, а также назначил ночной домашний арест для гражданина Украины Ахмета Саитова и гражданина РФ Умала Тимербулатова.

По данным МВД Украины, четвертый участник драки Магомед-Амин Саитов сразу после инцидента купил в интернете билет на самолет и улетел из Киева в Баку. Удар Найему в лицо, по предварительным данным, нанес именно он.

1 мая Национальная полиция Украины объявила Магомеда-Амина Саитова в розыск.

3 мая Бутусов рассказал, что на семью Найема выходят представители чеченской общины, чтобы "отмазать" его обидчиков.

Материалы по теме