$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Московский суд разъяснил, что Навальный должен удалить фрагменты фильма "Он вам не Димон" о взятках Усманова и недоплате им налогов

Московский суд разъяснил, что Навальный должен удалить фрагменты фильма "Он вам не Димон" о взятках Усманова и недоплате им налогов Согласно решению суда, Навальный должен удалить сведения, признанные судом "не соответствующими действительности и порочащими", с трех сайтов и с канала в YouTube, а также из социальной сети Facebook
Фото: EPA

Люблинский суд Москвы выдал сторонам полный текст решения по иску российского бизнесмена Алишера Усманова к оппозиционному политику Алексею Навальному о защите чести и достоинства.

Российский оппозиционный политик Алексей Навальный должен удалить фрагменты фильма "Он вам не Димон", в которых говорится, что российский бизнесмен Алишер Усманов давал взятки премьер-министру РФ Дмитрию Медведеву, первому вице-премьеру Игорю Шувалову и другим российским чиновникам, осуществляет цензуру в издательском доме "Коммерсантъ", похитил советские горно-обогатительные комбинаты и недоплачивает налоги. 

Об этом говорится в решении Люблинского суда Москвы, которое выдали обоим сторонам судебного процесса, сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу бизнесмена.

Суд постановил, что эти сведения являются "не соответствующими действительности и порочащими". Навальный должен удалить их с трех сайтов и с канала в YouTube, а также из социальной сети Facebook в течение 10 дней после вступления решения в силу.

Согласно решению, опровержение должно находиться на этих ресурсах не менее трех месяцев.

В документе отмечается, что Навальный и Фонд борьбы с коррупцией "никаких достоверных доказательств" в подтверждение того, что Усманов давал взятку Медведеву, Шувалову или иным российским чиновникам, в суд не представили, а сама информация является предположениями и общими рассуждениями "в целях распространения слухов под видом достоверных сообщений".

В решение суда говорится, что обвинения Навального и ФБК в отношении Усманова являются "голословными", отражают "полное отсутствие у ответчиков разумного и взвешенного подхода к сообщаемым ими сведениям".

Расследование Фонда борьбы с коррупцией под названием "Он вам не Димон" о "коррупционной империи" премьер-министра Дмитрия Медведева было опубликовано 2 марта. В фонде утверждают, что Медведев и его окружение создали преступную схему, основанную на благотворительных фондах, которыми управляют друзья, однокурсники и доверенные лица главы правительства Российской Федерации.

26 марта в МосквеПетербурге и других городах России прошли демонстрации с требованием отставки премьер-министра России Дмитрия Медведева. Правозащитный медиапроект "ОВД-Инфо" сообщал о 1030 задержанных в ходе акции.

11 апреля Усманов сообщил, что подаст в суд на Навального, поскольку тот "перешел красную черту"

31 мая Люблинский суд города Москвы по иску Усманова признал порочащими сведения из фильма Навального "Он вам не Димон" о Медведеве.

В ответ на решение суда Навальный отказался удалять видео. "Спешу и падаю. Это исключается полностью", – написал он.

В пресс-службе Усманова заявили, что требовали от Навального удалить не весь фильм о Медведеве, а лишь фрагменты.