$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Москалькова просит международные организации повлиять на решение Киева запретить голосование на выборах президента РФ в Украине

Москалькова просит международные организации повлиять на решение Киева запретить голосование на выборах президента РФ в Украине Москалькова: Расцениваю эту позицию министра внутренних дел Украины Авакова как вопиющее нарушение норм международного права о праве на участие в выборах без ограничений
Фото: moscalkova.ru

Российский омбудсмен Татьяна Москалькова написала письмо в ООН, Совет Европы и ОБСЕ, где просит помочь гражданам России проголосовать за своего кандидата на территории Украины.

Уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова обратилась в ООН, Совет Европы и ОБСЕ с просьбой повлиять на украинские власти и обеспечить гражданам России на территории Украины голосование на выборах президента РФ. Об этом говорится на официальном сайте омбудсмена.

"Настоятельно прошу вас вмешаться в эту ситуацию и побудить украинские власти обеспечить избирательные права российских граждан на территории страны", – отметила Москалькова.

По ее словам, "возмутителен тот факт", что заявление о недопуске россиян к выборам президента России сделал министр внутренних дел Украины Арсен Аваков, который является "членом всех основных международных договоров и организаций по правам человека".

"Расцениваю эту позицию министра внутренних дел Украины как вопиющее нарушение норм международного права о праве на участие в выборах без ограничений, определенных Всеобщей декларацией прав человека, Международным пактом о гражданских и политических правах и другими международными инструментами и декларациями", – добавила Москалькова.

Сегодня министр внутренних дел Украины Арсен Аваков заявил, что граждане России не смогут проголосовать за своего кандидата в дипломатических миссиях РФ на территории Киева, Харькова, Одессы и Львова.

В российском ЦИК уже заявили, что украинские власти "не знают норм международного права".

В посольстве РФ в Украине журналисту агентства УНИАН сообщили, что выборы президента РФ на территории Украинского государства состоятся.

В министерстве иностранных дел РФ заявили, что запретом проводить выборы президента России на территории дипломатических миссий государства в Украине руководство Украинского государства мстит России за аннексию Крыма.