$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Москалькова по итогам проверки условий содержания Сущенко в СИЗО "Лефортово": Претензий и жалоб у журналиста нет

Москалькова по итогам проверки условий содержания Сущенко в СИЗО "Лефортово": Претензий и жалоб у журналиста нет Российский омбудсмен Москалькова: Сущенко было предоставлено девять свиданий
Фото: ombudsmanrf.org

Украинский журналист Роман Сущенко не высказывал жалоб на условия содержания в следственном изоляторе "Лефортово" в Российской Федерации, сообщила уполномоченный по правам человека в Российской Федерации Татьяна Москалькова в ответе на информационный запрос украинской коллеги Валерии Лутковской. 

Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации Татьяна Москалькова в ответе на информационный запрос украинской коллеги Валерии Лутковской проинформировала ее об условиях содержания журналиста Романа Сущенко в следственном изоляторе "Лефортово". 

Соответствующее письмо опубликовано на официальном сайте уполномоченного по правам человека в Украине.

"В ходе проверки установлено, что Сущенко Роману Владимировичу за время содержания в СИЗО-2 было предоставлено девять свиданий, восемь из которых – с сотрудником консульского отдела посольства Украины в Российской Федерации и одно – с женой, Сущенко А.Ю.", – говорится в письме российского омбудсмена.

По ее словам, вся поступавшая корреспонденция к Сущенко, в том числе из консульства Украины в Париже и Москве, была вручена адресату в установленном законом порядке.

Москалькова подчеркнула, что Сущенко "жалоб на условия содержания и претензий к администрации следственного изолятора не высказывал".

Кроме того, она уточнила, что журналист получил несколько номеров украинского еженедельника "Зеркало недели" и икону.

Роман Сущенко – корреспондент "Укринформа" во Франции – был задержан 30 сентября 2016 года в Москве. 3 октября Федеральная служба безопасности РФ подтвердила задержание в Москве журналиста, назвав его кадровым сотрудником украинской военной разведки. Против украинского гражданина открыли уголовное дело по статье "шпионаж".

1 октября Лефортовский суд Москвы арестовал Сущенко на два месяца, арест уже несколько раз продлевали. Жалобы адвоката Марка Фейгина о смягчении меры пресечения украинцу суд отклонял.

В Министерстве обороны Украины заявляли российским властям, что Сущенко не служил в разведке. В МИД Украины требовали прекратить "правовой беспредел" и освободить украинца.

25 января ПАСЕ приняла резолюцию, в которой, в частности, призывает российские власти отпустить Сущенко на свободу.

26 апреля Лефортовский суд Москвы продлил до 30 июня арест Сущенко.