$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Москаль: Ни антиукраинских, ни антивенгерских настроений в Закарпатье нет. Это ФСБ пыталась сделать так, чтобы они появились

Москаль: Ни антиукраинских, ни антивенгерских настроений в Закарпатье нет. Это ФСБ пыталась сделать так, чтобы они появились Москаль: Методы всех спецслужб одинаковы
Фото Александр Хоменко / Gordonua com

Глава Закарпатской облгосадминистрации Геннадий Москаль уверен, что сообщения СМИ о незнании украинского языка в местах проживания венгров в регионе не соответствуют действительности.

Отношения между украинцами и проживающими на Закарпатье венграми пытаются испортить из России. Об этом "Радіо Свобода" заявил председатель Закарпатской облгосадминистрации Геннадий Москаль.

"Ни антиукраинских, ни антивенгерских настроений в Закарпатье нет. Это ФСБ России пыталась сделать так, чтобы они появились. Вот скажите, как одновременно почти все крупнейшие телеканалы послали съемочные группы в Закарпатье, чтобы те показывали, что там никто якобы не знает украинского языка. Что, мол, в Берегово не могут заказать себе даже кофе", – сказал он.

Москаль отметил, что в Берегово 50% венгров и 50% людей других национальностей.

"Как там может быть, что никто не говорит на украинском?!" – удивился чиновник.

По его словам, у ФСБ не получится "накалить" эту тему.

"Так называемый "вопрос русинов" – посмотрите, где он? После того, как тот, кому инструкции давал Сурков (помощник президента РФ Владислав Сурков. – "ГОРДОН"), сбежал в Москву – все затихло. Я, конечно, лишь на короткое время возглавлял контрразведку, но я знаю точно – методы всех спецслужб одинаковы. Все зависит от качества аналитики. Сначала они хотели опираться на русинов, а когда не получилось, взялись за венгров", – считает Москаль.

По его словам, в Закарпатье "второго Крыма не будет".

"Все, что Россия здесь задумывала, – она все проиграла. Закарпатье – многоэтнический регион, здесь много всего намешано. Люди, на самом деле, хотят покоя, а не войны", – подытожил Москаль.

Отношения между Венгрией и Украиной ухудшились после принятия Верховной Радой 5 сентября 2017 года закона "Об образовании", который расширяет использование украинского языка в обучении.

10 сентября министр иностранных дел Венгрии Петер Сийярто назвал украинский закон "позорным и бесчестным" и распорядился, чтобы венгерские дипломаты не поддерживали ни одной украинской инициативы в международных организациях.

4-го и 27 февраля 2018 года в Ужгороде поджигали офис Общества венгерской культуры Закарпатья.

4 марта глава Национальной полиции Украины Сергей Князев сообщил, что правоохранители задержали пять человек, подозреваемых в нападении. По его словам, "вероятный организатор-иностранец находится в розыске". 

6 марта Общество венгерской культуры Закарпатья потребовало, чтобы в регион ввели специальную мониторинговую миссию ОБСЕ.

9 марта Сийярто заявлял, что в Закарпатскую область Украины направлена миссия наблюдателей ОБСЕ. Он отметил, что его "все больше беспокоит серия нападений на венгерское меньшинство".

12 марта в миссии ОБСЕ сообщили, что ситуация в Закарпатье спокойная.

Венгрия утверждает, что в Закарпатье проживает около 150 тыс. венгров.