$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +7 Киев

Мосийчук заявил, что Порошенко лишил Саакашвили украинского гражданства

Мосийчук заявил, что Порошенко лишил Саакашвили украинского гражданства Саакашвили было предоставлено гражданство Украины в 2015 году
Фото: Mikheil Saakashvili / Facebook

По словам нардепа от Радикальной партии Игоря Мосийчука, президент Украины Петр Порошенко признал ошибку и лишил украинского гражданства экс-президента Грузии Михаила Саакашвили.

Нардеп от Радикальной партии Игорь Мосийчук заявил в Facebook, что президент Петр Порошенко прекратил украинское гражданство лидера партии "Рух нових сил Михайла Саакашвілі", бывшего главы Одесской государственной областной администрации, экс-президента Грузии Михаила Саакашвили.

"Мне подтверждают: это правда – грузинского "януковича" Михо Саакашвили лишили украинского гражданства, и это свидетельствует, что президент Петр Порошенко наконец начал признавать собственные ошибки", – написал Мосийчук.

По словам нардепа, Порошенко в 2015 году предоставил Саакашвили гражданство незаконно.

Экс-советник министра внутренних дел Станислав Речинский также писал в Facebook, что Саакашвили, вероятно, лишен украинского гражданства.

В мае 2017 года Саакашвили заявлял, что Порошенко намерен лишить его гражданства Украины, которое он получил в мае 2015 года, когда был назначен на должность председателя Одесской облгосадминистрации. 7 ноября 2016 года он заявил, что подает в отставку. Саакашвили, в частности, обвинил украинские власти в поддержке коррупционных кланов.

О создании партии "Рух нових сил" Саакашвили объявил 19 ноября 2016 года. Минюст зарегистрировал ее 28 февраля 2017 года, а в июле изменил название политсилы на "Рух нових сил Михайла Саакашвілі".