$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Мосийчук заявил, что Фейгин помогал ФСБ внедрять в украинский политикум "троянского коня" Надежду Савченко

Мосийчук заявил, что Фейгин помогал ФСБ внедрять в украинский политикум "троянского коня" Надежду Савченко Мосийчук: Не готовит ли нам Кремль нового "троянского коня" в виде "гонимого" адвоката?
Фото: Ігор Мосійчук / Facebook

По словам нардепа от Радикальной партии Игоря Мосийчука, внедрение с помощью адвоката Марка Фейгина внефракционного нардепа Надежды Савченко в украинский политикум ФСБ пытается дискредитировать борьбу украинцев за освобождение своих политзаключенных в РФ.

История с заключением в РФ нынешнего внефракционного нардепа Надежды Савченко свидетельствует о причастности ее российского адвоката Марка Фейгина к деятельности ФСБ. Об этом в Facebook заявил 25 апреля народный депутат от Радикальной партии Игорь Мосийчук.

"Сейчас уже, наверное, всем понятно, что весь судебный процесс над Савченко в РФ от начала до конца был умело срежиссированным ФСБ спектаклем, и Фейгин в нем играл далеко не последнюю роль. Вспомните, что именно Фейгин выступал рупором немедленного освобождения-обмена Савченко", – написал он.

По словам нардепа от Радикальной партии, Савченко является "троянским конем", которого ФСБ внедрила в украинский политикум в результате спецоперации. Она "имела целью не только внутреннюю дестабилизацию в Украине, но и в первую очередь дискредитацию борьбы за освобождение украинских политзаключенных в РФ".

"Мог адвокат Фейгин не знать о том, что с его клиентом Надеждой Савченко активно работает ФСБ? Конечно, не мог! Более того, очень похоже на то, что Фейгин был значимым элементом в этой спецоперации ФСБ, ведь активно занимался медиаподдержкой Савченко в РФ, Украине и мире", – заявил Мосийчук.

Он утверждает, что среди заключенных в России ходит информация, что Фейгин защищает интересы только тех политзаключенных, "которые готовы к сотрудничеству с ФСБ и которых кремлевские упыри готовят для обмена".

"Об этом мне прямо пишут "малявы" из российских тюрем", – сообщил политик.

Политик предположил, что лишение Фейгина адвокатского статуса может быть новой спецоперацией российских спецслужб.

"Не готовит ли нам Кремль нового "троянского коня" в виде "гонимого" адвоката? Если сейчас Фейгин приедет в Украину с соответствующими месседжами, то все подтвердится", – написал Мосийчук.

24 апреля адвокатская палата города Москвы лишила Фейгина профессионального статуса. По словам юриста, поводом для этого стали твиты, которые касались украинского видеоблогера Анатолия Шария.

25 апреля Фейгин заявил, что намерен обжаловать решение о лишении его адвокатского статуса.

Фейгин защищал украинского журналиста Романа Сущенко, который был задержан 30 сентября 2016 года в Москве. Ранее Фейгин был адвокатом Надежды Савченко, которая впоследствии была обменена на российских военнослужащих, задержанных в зоне АТО на Донбассе.