$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Мосийчук о потасовке в Святошинском суде сторонников Коханивского и силовиков: Это может стать причиной настоящих массовых протестов

Мосийчук о потасовке в Святошинском суде сторонников Коханивского и силовиков: Это может стать причиной настоящих массовых протестов Мосийчук прибыл на место событий
Фото: Ігор Мосійчук / Facebook

Сторонники лидера добровольческого батальона ОУН Николая Коханивского после потасовки с силовиками решили вызвать полицию в Святошинский районный суд Киева, рассказал народный депутат от Радикальной партии Игорь Мосийчук.

Народный депутат от Радикальной партии Игорь Мосийчук раскритиковал действия правоохранителей во время потасовки со сторонниками лидера добровольческого батальона ОУН Николая Коханивского в Святошинском районном суде Киева. Об этом 24 октября парламентарий написал с места событий в Facebook.

"Сейчас решили вызвать в Святошинский суд по "102" подразделение полиции для фиксации нападения на людей и дачи ими показаний. Это позорное нападение должно быть расследовано, а виновные наказаны", – отметил Мосийчук.

Нардеп заверил, что как первый заместитель председателя парламентского комитета законодательного обеспечения правоохранительной деятельности "будет требовать подробного отчета командира подразделения, осуществлявшего штурм судебного зала".

"Если виновные в событиях в Святошинском суде не будут наказаны, это может стать причиной настоящих массовых протестных акций", – заявил политик.

Вечером 23 октября сторонники Коханивского вытеснили силовиков из здания Святошинского суда. Во время стычки применялся слезоточивый газ. Активисты заняли зал заседаний, забаррикадировали вход и планируют дожидаться рассмотрения меры пресечения лидеру добробата ОУН, которого подозревают в нанесении ранений из травматического пистолета одному из командиров "Правого сектора" Руслану Качмале

Коханивский назвал полицейских виновниками конфликта

"Это была провокация, чтобы заявить, будто я хотел сбежать из-под стражи. Нет, я в суде и из него не уйду", – отметил он.

Продолжение заседания планировалось на 9.00 вторника.