$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Мосийчук инициировал новое уголовное производство в отношении НАБУ из-за покупки ведомством снаряжения у фигуранта "дела о рюкзаках"

Мосийчук инициировал новое уголовное производство в отношении НАБУ из-за покупки ведомством снаряжения у фигуранта "дела о рюкзаках" Мосийчук обратился в Генпрокуратуру с заявлением на действия НАБУ
Фото: Ігор Мосійчук / Facebook

Генеральная прокуратура открыла в отношении руководства Национального антикоррупционного бюро Украины уголовное производство по статье Уголовного кодекса "присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением, совершенные в крупных размерах", сообщил народный депутат от Радикальной партии Игорь Мосийчук.

Генеральная прокуратура открыла уголовное производство в отношении руководства Национального антикоррупционного бюро Украины (НАБУ) по факту закупки снаряжения для своих сотрудников у фигуранта "дела о рюкзаках" для Национальной гвардии. Об этом на своей странице в Facebook сообщил народный депутат от Радикальной партии Игорь Мосийчук.

"По моему депутатскому обращению Генеральной прокуратурой возбуждено уголовное производство в отношении руководства НАБУ по факту закупки спортивных костюмов и тактических рубашек у предпринимателя, который является фигурантом так называемого рюкзачного дела вместе с сыном министра внутренних дел Арсена Авакова", – написал депутат.

В ответе Генпрокуратуры на запрос Мосийчука, который обнародовал нардеп, говорится, что уголовное производство открыто по статье Уголовного кодекса Украины "присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением, совершенные в крупных размерах".

31 октября НАБУ провело обыски по месту проживания фигурантов уголовного производства о злоупотреблениях при закупке Министерством внутренних дел рюкзаков для Национальной гвардии Украины. После обысков НАБУ задержало сына министра внутренних дел Украины Арсена Авакова Александра, экс-замглавы МВД Сергея Чеботаря, а также предпринимателя Владимира Литвина. Им вменяют растрату на сумму 14 млн грн в 2015 году.

Авакову-младшему, Чеботарю и Литвину сообщили о подозрении по ч. 5 ст. 191 Уголовного кодекса Украины. Им грозит от семи до 12 лет лишения свободы с конфискацией имущества

По данным следствия, Аваков-младший "вступил в сговор с Чеботарем и побудил его к заключению договора с подконтрольным Авакову предприятием". Друг Авакова Литвин должен был обеспечить пошив указанных рюкзаков, причем их качество "вообще никого не беспокоило", утверждал на заседании суда по избранию меры пресечения сыну главы МВД прокурор Александр Снегирев. 

3 ноября стало известно, что антикоррупционное бюро закупило у фигуранта "дела о рюкзаках" предпринимателя Владимира Литвина спортивные костюмы на общую сумму 170 449,86 грн. Литвин выиграл тендер на закупку костюмов 10 марта 2017 года, при этом "дело о рюкзаках" НАБУ начало расследовать в 2016 году. Договор между НАБУ и Литвином подписан 10 апреля 2017 года, его срок действия закончится 31 декабря.

В Национальном антикоррупционном бюро Украины заявили, что покупали спортивные костюмы и рубашки под бронежилеты у предпринимателя Литвина, который на момент проведения тендера не состоял в статусе подозреваемого в уголовном производстве.