$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Мороз: Украина должна получить постоянный нейтральный безъядерный и внеблоковый статус. Это нужно России и США в неменьшей степени G

Мороз: Украина должна получить постоянный нейтральный безъядерный и внеблоковый статус. Это нужно России и США в неменьшей степени Мороз: Я бы настоял и убедил наших партнеров, коллег за границей, начиная с Трампа
Фото: Ростислав Гордон / Gordonua.com

Нейтральный внеблоковый статус дает Украине совершенно иную базу для переговоров по ситуации на Донбассе, заявил в интервью главному редактору издания "ГОРДОН" Алесе Бацман основатель Социалистической партии Украины, бывший председатель Верховной Рады Александр Мороз.

Украина должна придерживаться внеблокового статуса, заявил основатель Социалистической партии Украины, бывший председатель Верховной Рады Александр Мороз в авторской программе главного редактора издания "ГОРДОН" Алеси Бацман на телеканале "112 Украина".

"Я бы настоял и убедил наших партнеров, коллег за границей, начиная с [президента США Дональда] Трампа, что Украина должна получить постоянный нейтральный безъядерный и внеблоковый статус. Это нужно Украине, это нужно России и США в неменьшей степени", – заявил Мороз.

На вопрос, заставило ли бы это президента России Владимира Путина вывести своих военных и технику с Донбасса, Мороз ответил: "Нет, это дает возможности для работы в этом направлении, потому что он потерял бы аргумент, что, мол, видите, мы защищаем права, потому что НАТО, угрозы…"

"Кстати, что-то подобное записано и в Минских соглашениях… Я говорю об особом статусе регионов… На следующий день после подписания [Минских соглашений] я написал президенту письмо: "Давайте поддержим это". Но [предоставим] всем регионам одинаковый особый статус, потому что разных не может быть. Это отдельная тема, и мы могли бы об этом поговорить, но нейтральный статус дает Украине совершенно другую базу для переговоров", – считает бывший спикер Верховной Рады.

Мороз: Есть мировое правительство, которое назначает президентов. В Америке это знают. Госдеп просто исполнитель. Читайте полный текст интервью

Сотрудничество с НАТО Украина активизировала в 2014 году на фоне аннексии Крыма Россией и вооруженного конфликта на Донбассе. В конце 2014 года Верховная Рада приняла закон, который предусматривает отказ Украины от политики "внеблоковости". В соответствии с новой Военной доктриной Украины, принятой в 2015 году, углубление сотрудничества с НАТО и достижение до 2020 года полной совместимости Вооруженных сил Украины с армиями стран – членов НАТО является приоритетной задачей.

9 марта 2018 года в НАТО сообщили, что признают за Украиной статус страны-аспиранта – кандидата на членство в Альянсе.

Петр Порошенко заявлял, что Киев будет настаивать на получении Плана действий по членству в НАТО и продвигать всеобъемлющую секторальную интеграцию с Евросоюзом параллельно с Соглашением об ассоциации.