$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Моравецкий назвал европейский компромисс по беженцам "успехом Польши"

Моравецкий назвал европейский компромисс по беженцам "успехом Польши" Моравецкий: Позиция Польши полностью учтена
Фото: EPA

Премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий заявил, что приостановление принудительного распределения беженцев – наибольший успех для его страны по итогам саммита Евросоюза.

Компромисс по мигрантам, достигнутый на саммите Евросоюза, является "гигантским успехом Польши". 29 июня об этом заявил премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий, сообщает "Укринформ".

"Это большое дело, которое я сегодня могу назвать гигантским успехом Польши. Это особенно важно для меня, поскольку мы стараемся объединять Европу, а не делить", – сказал Моравецкий.

По его словам, на саммите Польша укрепила свои переговорные позиции на будущее. Моравецкий отметил, что наибольшим успехом переговоров для его страны является приостановление принудительного распределения беженцев.

"Самое важное – что нет принудительного распределения беженцев, то есть наша позиция полностью учтена", – добавил польский премьер.

Моравецкий подчеркнул, что Польша поддерживает создание центров для беженцев вне Европейского союза и выступает против их существования внутри организации.

29 июня лидеры стран Европейского союза на саммите в Брюсселе достигли соглашения по вопросам миграции. В соответствии с ним, новые центры для беженцев будут построены в Северной Африке. В странах ЕС их будут создавать на "добровольной основе". 

Острый миграционный кризис в Европе возник в связи с боевыми действиями на Ближнем Востоке и в Африке. По информации президента Европейского совета Дональда Туска, в течение 2015 года в Европу прибыло около 1,5 млн мигрантов.

По данным Международной организации по миграции, в 2016 году на континент перебралось 390,4 тыс. мигрантов (погибли или пропали без вести – 5143), в 2017-м – 186,8 тыс. (3116).

С начала 2018 года в Европу прибыло 56 274 мигранта, погибли или пропали без вести – 972.