$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +17 Киев

Мочанов: Я не хотел жить при блатоте донецкой и не хочу жить при винницких базарных пацанах G

Мочанов: Я не хотел жить при блатоте донецкой и не хочу жить при винницких базарных пацанах Мочанов: Донецкие были с тюрягой связаны, они строили тюрягу, винницкие – с базаром, они строят базар, днепропетровские – с заводом, они строили завод
Фото: Ростислав Гордон / Gordonua.com

Каждый президент Украины, приходя к власти, пытался подстроить Конституцию под себя, считает волонтер и общественный деятель Алексей Мочанов.

"Винницкие базарные пацаны", которые находятся у власти, строят страну по примеру базара. Такое мнение высказал украинский волонтер и общественный деятель Алексей Мочанов в авторской программе Дмитрия Гордона "ГОРДОН" на канале "112 Украина".

"Мне в этой стране жить, я никуда отсюда не собираюсь уезжать. И я как не хотел жить при блатоте донецкой, а до них – при блатоте днепропетровской, так я и не хочу жить при винницких базарных пацанах, строящих страну, в которой каждой сестре раздается по серьгам, и, чем ближе ты к перстню, который ты поцеловал, тем больше возможностей тебе дают", – подчеркнул Мочанов.

Он провел параллели между подходом к управлению страной, который в разное время показывали "донецкие", "днепропетровские" и "винницкие".

"Донецкие были с тюрягой связаны, они строили тюрягу, винницкие – с базаром, они строят базар, днепропетровские – с заводом, они строили завод", – считает Мочанов.

По его словам, каждый президент Украины  пытался подстроить Конституцию под себя.

"Мы декоммунизировали улицы, но мы не декоммунизировали Конституцию. Основной закон, по которому мы живем, был подписан и принят коммунистическим большинством Верховной Рады Украины. С тех пор каждый президент, который приходил к власти, пытался подстроить его под себя, и мы получали то завод, то зону, то винницкий базар", – подытожил Мочанов.

Мочанов: Противники происходящего в Украине спрашивают: "Майдан выходил против олигархов, зэков и педиков? Как тогда первое место занял олигарх, второе –сидевшая Тимошенко, а третье – Ляшко?" Текстовая версия интервью

Действующий премьер-министр Украины Владимир Гройсман родом из Винницы. В свою команду в Кабмине он привел нескольких людей, которые работали с ним еще в Виннице. Президент Украины Петр Порошенко также связан с Винницей, оттуда он дважды избирался депутатом Верховной Рады.

Экс-президент Виктор Янукович, который находился при власти перед Революцией достоинства, является выходцем из Донецкой области. С 1980-х годов в Донецке также жил Николай Азаров, который при Януковиче занял пост премьер-министра.

К "днепропетровскому клану" в СМИ относят бывшего президента Украины Леонида Кучму, экс-премьера Павла Лазаренко, бизнесмена Виктора Пинчука и других.