$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Мнение, будто бы мы с поляками хорошо знаем друг друга, не соответствует действительности – политолог Магда G

Мнение, будто бы мы с поляками хорошо знаем друг друга, не соответствует действительности – политолог Магда Магда: На мой взгляд, Киев действует вполне адекватно
Фото: Євген Магда / Facebook

Украина занимает правильную позицию, пытаясь снизить градус конфликта с Польшей, заявил в комментарии изданию "ГОРДОН" политолог Евгений Магда.

Одной из причин ухудшения украинско-польских отношений является тот факт, что правящая партия Польши "Право и справедливость" действует с оглядкой на грядущие выборы, заявил в комментарии изданию "ГОРДОН" политолог Евгений Магда.

"Отношения с Польшей действительно стали более сложными. С одной стороны, Варшава пытается убедить Киев в том, что украинцы с большим пониманием должны относиться к потребностям поляков в плане национальной памяти. С другой стороны, польская власть часто манипулирует фактором нахождения на своей территории трудовых мигрантов из Украины. При этом Польша всячески поощряют украинцев, чтобы они ехали к ним. Однако в Брюсселе поляки заявляют совершенно другое: мол, украинские трудовые мигранты – это беженцы, и, стало быть, никого больше принимать мы не можем. Помимо этого, в следующем году в Польше пройдут выборы. Правящая партия "Право и справедливость" сейчас пытается использовать дипломатию для демонстрации своей консервативной политики. И это касается не только Украины, но и Германии, и ряда других европейских стран", – отметил политолог.

По его словам, Варшава использует запланированный визит президента Польши Анджея Дуды в Украину для давления на Киев.

"Я обратил бы внимание на то, как сильно отличается польская парламентско-президентская республика от украинской. У нас бы президент гораздо решительнее обозначил свою позицию. Про главу польского государства такого сказать нельзя, хотя он и не хочет портить отношения с Киевом. Польша использует запланированный визит Дуды в Украину для давления на Киев: мол, он может быть отменен. Нужно признать, что мнение, будто бы мы с поляками хорошо знаем друг друга, не соответствует действительности. Украина занимает правильную позицию, пытаясь снизить градус конфликта. На мой взгляд, Киев действует вполне адекватно", – подчеркнул Магда.

7 ноября вышло телеинтервью президента Польши Анджея Дуды, в котором он назвал неприемлемым, что на важных должностях в Украине находятся люди, имеющие "откровенно антипольские" и националистические взгляды. В МИД Украины ответили, что власть страны стоит на проевропейских позициях, людей с антипольскими взглядами в ней нет.

8 ноября стало известно, что президент Украины Петр Порошенко инициировал проведение чрезвычайного заседания консультационного комитета президентов Украины и Польши с целью предотвращения дальнейшей эскалации напряженности между странами.

Дуда заявил 9 ноября, что в отношениях между Варшавой и Киевом важен фактор истории.

В МИД Польши отметили, что решения Украины ставят под сомнение стратегическое партнерство двух стран.