$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Минюст уволил начальника львовской юстиции, который на собеседованиях спрашивал слова песни "Лента за лентою"

Минюст уволил начальника львовской юстиции, который на собеседованиях спрашивал слова песни "Лента за лентою" Жукровского уволили
Фото: Ярослав Жукровський / Facebook

В приказах, подписанных начальником Главного территориального управления юстиции во Львовской области Ярославом Жукровским, найдены признаки нарушения законодательства, заявили в Министерстве юстиции Украины.

Дисциплинарная комиссия в рамках служебного расследования обнаружила факты превышения полномочий начальником Главного территориального управления юстиции во Львовской области Ярославом Жукровским и рекомендовала уволить его с занимаемой должности, Министерство юстиции Украины уволило чиновника. Об этом 2 января сообщила пресс-служба Министерства юстиции Украины.

Отмечается, что в приказах, подписанных Жукровским, найдены признаки нарушения законодательства.

"В частности, одним из приказов устанавливалась обязанность для сотрудников при камеральных проверках и рассмотрении жалоб согласовывать пользование реестрами лично с Жукровским. Другим приказом установлено прямое подчинение отдельных госслужащих управления государственной регистрации непосредственно Жукровскому. Дисциплинарная комиссия отметила, что при издании приказов Жукровский нарушил требования Конституции Украины и ряда законов. Принятые решения находятся за пределами полномочий главы областной юстиции и могут быть квалифицированы как превышение служебных полномочий", – говорится в сообщении.

В Минюсте отметили, что чиновник не пришел на заседание комиссии, а его письменные объяснения "не опровергли" выводы дисциплинарной комиссии и доказательств правомерности своих действий он не предоставил.

Отмечается, что он пока не ознакомлен с приказом об увольнении от 28 декабря.

"29 декабря с 9.00 до 12.00 уволенный чиновник на рабочем месте так и не появился. По информации службы управления персоналом территориального управления, "28-го и 29 декабря он отсутствовал и сообщил, что находится на больничном". Эта информация вызывает много вопросов, особенно если учесть тот факт, что чиновник в указанные даты фактически выполнял свои должностные обязанности – налагал резолюции и подписывал служебные документы", – рассказали в Минюсте.

Жукровский назвал решение комиссии маразматическим.

"Новогодний подарок от Министерства юстиции Украины. Пришли в управление неизвестные лица и принесли маразматическое решение дисциплинарной комиссии о том, что я превысил полномочия. Своими приказами я разрушил коррупционные схемы и обеспечил эффективную работу оперативного штаба. А здесь обнаруживается превышение! С Новым годом!" – написал он в Facebook 29 декабря.

Как сообщило "Радіо Свобода", чиновник подписал приказ об увольнении 2 января, но намерен обжаловать его в суде. 

Жукровский известен тем, что на собеседованиях с новыми сотрудниками он спрашивал слова повстанческой песни "Лента за лентою" и дату рождения лидера ОУН Степана Бандеры.

"За последние два года "Лента за лентою" стала гимном львовской юстиции. В прошлом году во время празднования Дня вышиванки мы ее вместе исполнили. На собеседовании большинство ее не поет, а говорит. Почему так делаю? Потому что государственный служащий нового формата должен не только знать законы, но и быть патриотом. Кроме этой песни, спрашиваю на собеседовании, когда родился Степан Бандера, когда принята первая Конституция Пилипа Орлика", – рассказал чиновник в интервью газете "Високий замок" в августе 2017 года. 

Позже львовское издание "Форпост" сообщило, что дисциплинарная комиссия за это начала в отношении Жукровского дисциплинарное производство.