$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +8 Киев

Минюст Украины запустил кампанию по принудительному взысканию задолженности по зарплате

Минюст Украины запустил кампанию по принудительному взысканию задолженности по зарплате Петренко: Сегодня начали работу мобильные группы государственных исполнителей по взысканию задолженности
Фото: Александр Хоменко / Gordonua.com

Министр юстиции Украины Павел Петренко заявил, что ведомство составило антирейтинг крупнейших предприятий – должников по заработной плате.

2 апреля Министерство юстиции Украины начало кампанию по защите прав работников, которым задерживают заработную плату на предприятиях. Об этом сообщил глава Министерства юстиции Украины Павел Петренко в Facebook.

"Сегодня запускаем масштабную кампанию по принудительному взысканию задолженности по выплате заработной платы. Один из первых шагов – создание антирейтинга крупнейших по Украине предприятий – должников по заработной плате. Сегодня же начали работу мобильные группы государственных исполнителей Минюста по взысканию данного вида задолженности", – сообщил он.

Петренко опубликовал таблицу крупнейших должников. Ее возглавляет Харьковское государственное авиационное производственное предприятие с долгом перед работниками 73,7 млн грн.

23 февраля Петренко заявил, что задолженность по зарплате в Украине составляет 2,7 млрд грн. Он анонсировал, что с 1 апреля Минюст запустит процесс взыскания задолженности по заработной плате по примеру взыскания задолженности по алиментам.

5 февраля Петренко сообщил о запуске Единого реестра должников, в котором уже более 75 тыс. электронных записей о неплательщиках алиментов. Должника можно найти по фамилии и дате рождения.

По словам Петренко, среди должников есть депутаты, бывшие министры, представители органов центральной исполнительной власти, местной власти, силовых структур. В частности, в перечне оказался нардеп от Блока Петра Порошенко Сергей Каплин.

7 декабря 2017 года Верховная Рада приняла во втором чтении и в целом законопроект №7277 о внесении изменений в законодательные акты по поводу усиления защиты права ребенка на надлежащее содержание путем совершенствования порядка принудительного взыскания задолженности по уплате алиментов. 4 января его подписал президент Украины Петр Порошенко. 6 февраля закон вступил в силу.