$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Минюст обязан публиковать все решения Конституционного Суда – Лавринович о подозрении по делу о конституционном перевороте

Минюст обязан публиковать все решения Конституционного Суда – Лавринович о подозрении по делу о конституционном перевороте Лавринович: Минюст обязан публиковать решения КСУ
Фото: minjust.gov.ua

Министерство юстиции публикует решения Конституционного Суда, в том числе об отмене конституционной реформы в 2010 году, "технически, без каких-либо специальных процедур", заявил экс-министр юстиции Украины Александр Лавринович, комментируя информацию о предъявленном ему подозрении по делу о конституционном перевороте.

Министерство юстиции Украины обязано публиковать все решения Конституционного Суда (КС), заявил в эфире телеканала "112 Украина" экс-глава Минюста Александр Лавринович. Так он прокомментировал уголовное производство о конституционном перевороте в Украине в 2010 году.

Он назвал публикацию решения КС об отмене конституционной реформы “функциональной обязанностью” министерства.

"Министерство юстиции в данном случае публикует все решения Конституционного Суда. Это обязательство. Публикует даже вне очереди, потому что решения Конституционного Суда вступают в силу с момента объявления", – подчеркнул Лавринович.

Он добавил, что такая работа выполняется "технически, без каких-либо специальных процедур".

Экс-министр также заявил, что "правовую оценку решениям Конституционного Суда не может давать никто".

Лавринович трижды занимал пост министра юстиции: в 2002–2005-м, 2006–2007-м и 2010–2013 годах.

В 2010 году, вскоре после избрания Виктора Януковича президентом, Конституционный Суд Украины признал незаконным внесение изменений в Конституцию от 8 декабря 2004 года. В постановлении говорилось, что все нормативно-правовые акты необходимо привести в соответствие с Конституцией Украины от 28 июня 1996 года. Таким образом, полномочия президента были существенно расширены.

Генпрокуратура квалифицирует решение КС как конституционный переворот и захват власти. 6 сентября генпрокурор Юрий Луценко заявил, что Януковичу и Лавриновичу объявили о подозрении по этому делу.