$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +19 Киев

Минобороны Украины намерено повысить зарплаты военным – СМИ

Минобороны Украины намерено повысить зарплаты военным – СМИ Полторак: Причиной возможного увольнения с военной службы после окончания контракта является недостаточный уровень денежного обеспечения
Фото: mil.gov.ua

Министр обороны Украины Степан Полторак просит премьер-министра Владимира Гройсмана рассмотреть вопрос о дополнительных расходах бюджета в 2018 году в сумме 4,5 млрд грн на повышение зарплат военнослужащим, сообщает Ukrainian Military Pages.

Министерство обороны Украины планирует повысить денежное обеспечение военным с 1 октября 2018 года. Об этом сообщил 29 июля сайт Ukrainian Military Pages со ссылкой на письмо министра обороны Степана Полторака премьер-министру Владимиру Гройсману, оказавшееся в распоряжении редакции.

В письме отмечается, что для повышения зарплат с 1 октября потребуется дополнительное финансирование из бюджета в сумме 4,5 млрд грн.

"Причиной возможного увольнения с военной службы после окончания контракта является недостаточный уровень денежного обеспечения (36% опрошенных). В начале 2016 года минимальный размер денежного обеспечения военного составлял 7 тыс. грн. В то время это была достаточно значительная сумма", – сказано в письме.

По данным Минобороны, с января по июнь 2018 года из рядов Вооруженных сил Украины уволилось 11 тыс. офицеров и контрактников, имевших военный опыт, еще 18 тыс. должны уволиться до конца 2018 года.

Денежное обеспечение военнослужащих первого года службы в настоящее время составляет 7,5 тыс. грн при средней зарплате по стране в 8,7 тыс. грн.

Минобороны предлагает с 1 октября 2018 года повысить минимальную зарплату рядовому составу Вооруженных сил Украины до 9 тыс. грн, офицерскому составу – до 15,3 тыс. грн.

Полторак просит для выплаты денежного обеспечения военнослужащим во втором полугодии 2018 года найти дополнительный финансовый ресурс и учесть это при доработке показателей расходов госбюджета на текущий год.

Издание отмечает, что в плане управления и развития Вооруженных сил Украины предусмотрено в 2019 году поднять базовый уровень денежного обеспечения до уровня 15 тыс. грн для рядовых контрактников первого года службы. Повышение зарплат другим военнослужащим проведут пропорционально воинскому званию, должности и выслуге лет.

Фото: ukrmilitary.com Фото: ukrmilitary.com

В июне 2018 года президент Украины Петр Порошенко говорил, что минимальная зарплата военнослужащих на передней линии обороны на Донбассе составляет 20 тыс. грн в месяц.

18 января глава государства заявлял, что украинские военнослужащие, находящиеся на первой линии обороны в зоне АТО, получают не меньше 17,5–18 тыс. грн.

Вооруженный конфликт на востоке Украины начался в апреле 2014 года. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины и пророссийскими боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей.