$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Мингарелли заявил, что закон об антикоррупционном суде содержит одно "сомнительное положение"

Мингарелли заявил, что закон об антикоррупционном суде содержит одно "сомнительное положение" Мингарелли не сообщил, когда ЕС сформирует свою позицию по закону
Фото: European Union in Ukraine / Facebook

Принятие закона о Высшем антикоррупционном суде – "значительный шаг в правильном направлении", отметил глава представительства Европейского союза в Украине Хьюг Мингарелли, добавив, что в Брюсселе подробно изучают положения документа.

Глава представительства Европейского союза в Украине Хьюг Мингарелли считает, что закон о Высшем антикоррупционном суде необходимо доработать. Об этом он сказал 19 июня в Киеве, сообщило УНИАН.

"Принятие документа является значительным шагом в правильном направлении, но там есть одно положение, относительно которого существуют сомнения, и мы это изучаем", – пояснил дипломат.

Мингарелли не уточнил, когда ЕС сформирует свою позицию по закону.

7 июня Верховная Рада приняла законопроект об антикоррупционном суде.

11 июня инициативу одобрил президент Украины Петр Порошенко.

13 июня после публикации закона в официальной прессе Центр противодействия коррупции заявил, что в документе появилась норма, которая не зачитывалась в Раде и не обсуждалась в профильном комитете. Согласно ей, апелляции по делам Национального антикоррупционного бюро Украины, которые уже поступили в суды, будут рассматриваться в судах общей юрисдикции, а не в антикоррупционном суде.

НАБУ пояснило, что указанная правка может нивелировать работу детективов бюро за последние три года.

В комитете Рады по вопросам правовой политики и правосудия заверили, что уточнение об апелляции прошло все стадии согласованияСогласно коммюнике, это была рекомендация экспертов Венецианской комиссии. В последней заверили, что не имеют отношения к норме.

14 июня в парламенте зарегистрировали законопроект №8473 об отмене правки.

18 июня спикер парламента Андрей Парубий допустил внесение изменений в закон.