$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Мингарелли заявил, что Украине нужно перезапустить НАПК

Мингарелли заявил, что Украине нужно перезапустить НАПК Мингарелли считает, что НАПК не в состоянии проверять декларации
Фото: European Union in Ukraine / Facebook

Глава представительства Европейского союза в Украине Хьюг Мингарелли считает, что Национальное агентство по вопросам предотвращения коррупции не в состоянии выполнять возложенные на него функции.

В Украине необходимо улучшить работу Национального агентства по вопросам предотвращения коррупции (НАПК). Такое мнение глава представительства ЕС в Украине Хьюг Мингарелли выразил в интервью "Фокусу".

По его словам, НАПК "сейчас не в состоянии выполнять возложенные на него функции, в частности, в плане проверки деклараций".

"Этот орган надо перезапустить, чтобы он как можно скорее взялся за работу", – заявил Мингарелли.

Он считает, что сохранять независимость НАПК, Национального антикоррупционного бюро (НАБУ) и Специализированной антикоррупционной прокуратуры (САП) – в интересах Украины.

"Создание НАБУ, САП и НАПК – это большой шаг в продвижении верховенства права в Украине. Результаты работы этих структур, особенно НАБУ, значительны, вне всяких сомнений", – сказал Мингарелли.

Кабинет Министров создал Национальное агентство по предотвращению коррупции в марте 2015 года. Запуск НАПК являлся одним из условий получения Украиной безвизового режима с ЕС. Агентство, среди прочего, занимается анализом электронных деклараций о доходах государственных служащих.