$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +3 Киев

Мингарелли заявил, что безвиз – подтверждение европейского выбора Украины

Мингарелли заявил, что безвиз – подтверждение европейского выбора Украины Безвизовый режим Украины с ЕС стартует 11 июня
Фото: president.gov.ua

Руководитель представительства Евросоюза в Украине Хьюг Мингарелли выразил уверенность, что безвиз углубит интеграцию Украины в страны ЕС и создаст возможности для активных контактов в сферах культуры, образования, научных исследований, а также откроет новые бизнес-возможности для украинцев.

Три года тому назад Украина сделала европейский выбор, и введение безвизового режима с ЕС  его подтверждение. Об этом заявил глава представительства ЕС в Украине Хьюг Мингарелли сегодня во время запуска "Таймера безвиза" в Киеве, передает пресс-служба президента Украины.

Мингарелли и выразил уверенность, что безвиз углубит интеграцию Украины в страны ЕС и создаст возможности для активных контактов в сферах культуры, образования, научных исследований и откроет новые бизнес-возможности для украинцев.

"Это лучший способ активизировать отношения между ЕС и такой большой европейской страной, которой является Украина... Все больше и больше европейцев будут встречаться с украинским, особенно с фантастической украинской молодежью и понимать какова Украина", – сказал он.

17 мая 2017 года в Страсбурге в здании Европейского парламента было подписано решение о предоставлении Украине безвизового режима со странами Европейского союза. 22 мая "Официальный журнал" Евросоюза опубликовал решение о безвизовом режиме с Украиной. Безвиз для украинцев вступит в силу в ночь на 11 июня.

Для безвизового выезда за границу понадобится биометрический паспорт.

МИД Украины заявил, что введение безвиза позволит либерализовать визовый режим почти с 30 странами так называемого белого шенгенского списка, в числе которых государства Европы, Северной и Южной Америки, Персидского залива и Азии.

11 июня из-за разницы в часовых поясах страны – члены Европейского союза будут отменять визовый режим с Украиной в четыре этапа.

Сегодня в 12.00 в Киеве возле Администрации Президента Украины состоялся торжественный запуск "Таймера безвиза". Во время выступления Порошенко заявил, что безвизовый режим – окончательное "прощай" Российской империи, и что теперь слова "Back in the USSR" украинцы будут слышать только в песне The Beatles.