$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Мингарелли: В Украине происходит жестокая битва между реформистскими силами и теми, кто хочет оставить Украину, какой она была до 2013 года

Мингарелли: В Украине происходит жестокая битва между реформистскими силами и теми, кто хочет оставить Украину, какой она была до 2013 года Мингарелли: В целом Украина в последние годы идет в правильном направлении
Фото: European Union in Ukraine / Facebook

Глава представительства Европейского союза в Украине Хьюг Мингарелли заявил, что часть украинских политических и бизнес-элит не хочет модернизации страны.

Антикоррупционные органы Украины пока не работают "как единый организм", но этого нужно добиваться. Такое мнение глава представительства ЕС в Украине Хьюг Мингарелли выразил в интервью "Фокусу".

"Причина вполне очевидна: в Украине происходит жестокая битва между реформистскими силами, которые хотят менять страну, и теми, кто хочет оставить Украину такой, какой она была до 2013 года", – сказал он.

Среди реформистов Мингарелли, в частности, назвал главу Министерства финансов Александра Данилюка, главу Министерства инфраструктуры Владимира Омеляна, руководителя Министерства здравоохранения Уляну Супрун.

"Есть такие и в Верховной Раде, в частности, "Еврооптимисты". У вас есть гражданское общество, которое надо похвалить за роль, которую оно играет в модернизации страны. С другой стороны, есть часть политических и бизнесовых элит, которые хотят оставить все, как было", – отметил он.

По словам Мингарелли, "в целом Украина в последние годы идет в правильном направлении".

Комментируя роль президента Украины Петра Порошенко, Мингарелли заявил, что "часть позитивных шагов – это его заслуга, нельзя отрицать".

В интервью грузинскому Forbes 27 декабря 2017 года премьер-министр Украины Владимир Гройсман заявил, что проблема коррупции в Украине преувеличена. "Многие наши враги заинтересованы в дестабилизации Украины, и они всегда выдвигают проблему коррупции в нашей стране. Они постоянно повторяют, что коррупция очень распространена. Они делают это везде, в том числе за рубежом. Время от времени я сталкиваюсь с этой проблемой, и я считаю, что это преувеличено", – сказал премьер.