$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Мингарелли: Украина получит безвизовый режим к лету

Мингарелли: Украина получит безвизовый режим к лету Мингарелли: безвизовый режим для Украины заработает летом 2017 года
Фото: kmu.gov.ua

Глава представительства Евросоюза в Украине Хьюг Мингарелли считает, что украинцы заслужили безвизовый режим со странами Европейского союза.

Украинцы к лету 2017 года получат возможность путешествовать в страны Европы без виз. Об этом на форуме "Приоритеты года реформ", который проходил в Киеве, заявил глава представительства Евросоюза в Украине Хьюг Мингарелли, сообщает "Интерфакс-Украина".

"Надеюсь, что к лету украинцы смогут путешествовать в Европейский союз без виз", – отметил он.

По его мнению, украинцы этого заслуживают.

Мингарелли также добавил, что "есть определенные причины", которые сдерживают Евросоюз в вопросе предоставления безвиза Украине, но не уточнил, о чем именно идет речь.

О том, что безвизовый режим между Украиной и ЕС начнет действовать с 12 июня, накануне заявил журналист "Радио Свобода" Рикард Йозвяк.

Еврокомиссия признала, что Украина выполнила все условия для получения безвизового режима в декабре 2015 года. Осенью 2016 года проект о предоставлении права безвизовых поездок в Европу для граждан Украины прошел согласование в комитетах Европарламента.

Европейские чиновники отмечали, что Украина получит безвизовый режим только после того, как будет согласован механизм его приостановки. Европарламент одобрил введение такого механизма на заседании 15 декабря.

2 февраля Европарламент проголосовал за предоставление безвизового режима Грузии.

Министр иностранных дел Украины Павел Климкин заявил, что окончательное решение по безвизовому режиму для Украины может быть принято именно весной 2017 года. Эту информацию подтвердил и Рикард Йозвяк. По его словам, украинцы получат безвиз в апреле–мае 2017 года.