$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +8 Киев

Мингарелли советует Украине обратиться с законом об образовании в Совет Европы или Венецианскую комиссию

Мингарелли советует Украине обратиться с законом об образовании в Совет Европы или Венецианскую комиссию Мингарелли убежден, что украинские власти предпримут необходимые шаги для того, чтобы успокоить всех
Фото: European Union in Ukraine / Facebook

Ситуация с новым украинским законом "Об образовании" "будет урегулирована очень быстро", надеется глава представительства Европейского союза в Украине Хьюг Мингарелли.

Украинским властям следует обратиться в Совет Европы или Венецианскую комиссию за оценкой языковых положений закона об образовании. Об этом 28 сентября сказал глава представительства Европейского союза в Украине Хьюг Мингарелли, сообщает УНИАН.

Он выразил надежду, что "эта ситуация будет урегулирована очень быстро".

"Насколько я понимаю, министр образования Украины посетит Страсбург 6 октября с целью обсуждения этого вопроса с генеральным секретарем Совета Европы", – добавил посол ЕС.

Мингарелли уверен, что "украинские власти предпримут необходимые шаги для того, чтобы успокоить всех".

При этом посол ЕС не стал комментировать заявления Венгрии о намерении блокировать все евроинтеграционные шаги Украины.

5 сентября Верховная Рада Украины приняла во втором чтении и в целом закон "Об образовании". 25 сентября его подписал президент Украины Петр Порошенко. 28 сентября инициатива вступила в силу.

Беспокойство по поводу языковой статьи в законе уже выразил ряд стран: Венгрия, Молдова, Польша, Россия, а также Болгария и Греция

Министр иностранных дел Павел Климкин отметил, что Украина сохраняет условия для изучения нацменьшинствами родных языков. По его словам, знание государственного языка – это вопрос национальной безопасности.

Министерство образования Украины планирует отправить закон на экспертизу Венецианской комиссии.