$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Мингарелли сказал, что ЕС озвучит свою позицию по закону об антикоррупционном суде через несколько дней

Мингарелли сказал, что ЕС озвучит свою позицию по закону об антикоррупционном суде через несколько дней Мингарелли сказал, что ЕС изучит украинский закон об антикоррупционном суде
Фото: EU Delegation UA / Twitter

В Европейском союзе намерены изучить изменение принципа апелляционного обжалования дел, которые подследственны НАБУ, сказал глава представительства ЕС в Украине Хьюг Мингарелли.

Европейский союз озвучит свою официальную позицию по закону об антикоррупционном суде в ближайшие несколько дней. Об этом 14 июня заявил журналистам глава представительства ЕС в Украине Хьюг Мингарелли, сообщает "Интерфакс-Украина".

"Думаю, что на протяжении следующих нескольких дней мы выскажем официальную позицию с нашими международными партнерами", – сказал посол.

Мингарелли подчеркнул, что в ЕС, в частности, изучат изменение принципа апелляционного обжалования дел, которые подследственны Национальному антикоррупционному бюро Украины.

"Мы только вчера были уведомлены об этом положении, которое сейчас обсуждается, и, конечно, мы его рассмотрим", – отметил Хьюг.

В то же время в профильном комитете Рады заверили, что норма об апелляции в законе об антикоррупционном суде прошла все стадии согласования. Согласно коммюнике, эксперты Венецианской комиссии рекомендовали, чтобы дела, которые будут находиться на рассмотрении на момент начала работы Высшего антикоррупционного суда, продолжали рассматривать суды, где они слушаются. 21 мая комитет учел эту рекомендацию, так как в противном случае передача дел "привела бы к перегрузке судей Высшего антикоррупционного суда, учитывая значительное количество дел, которые рассматриваются в судах первой и апелляционной инстанций". В Венецианской комиссии сказали, что не имеют отношения к этой норме.

7 июня Рада приняла документ во втором чтении. 11 июня президент Украины Петр Порошенко подписал законодательный акт.

13 июня документ опубликовало издание Верховной Рады "Голос України". 14 июня закон вступил в силу.