$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Мингарелли: Решение суда об освобождении Саакашвили свидетельствует, что Украина – правовое государство

Мингарелли: Решение суда об освобождении Саакашвили свидетельствует, что Украина – правовое государство 11 декабря Печерский райсуд Киева отпустил Саакашвили в зале суда
Фото: EPA

В Евросоюзе следят за развитием ситуации с лидером партии "Рух нових сил" Михаилом Саакашвили, рассказал глава представительства ЕС в Украине Хьюг Мингарелли.

Решение суда об освобождении задержанного лидера партии "Рух нових сил", экс-президента Грузии Михаила Саакашвили свидетельствует, что Украина является правовым государством, считает глава представительства Евросоюза в Украине Хьюг Мингарелли. Об этом он сказал в интервью "РБК-Украина", которое вышло в понедельник.

Он отметил, что все политические силы в Украине должны иметь право высказывать свою точку зрения.

"Однако политические оппоненты должны делать это в полном соответствии с законодательством Украины и избегать того, что может привести к насилию. Что касается господина Саакашвили, то мы надеемся, что с ним будут обращаться также по закону. Мы следим за развитием ситуации, ведь Украина – демократическое государство, а значит все должно происходить в  соответствии с законодательством. И, кстати, тот факт, что суд принял решение освободить господина Саакашвили, свидетельствует о том, что Украина – правовое государство", – сказал Мингарелли.

12 ноября Саакашвили предложил с 3 декабря начать процесс "народного импичмента" президента Украины Петра Порошенко. Его политсила провела несколько маршей "За импичмент".

Вечером 8 декабря Саакашвили задержали в Киеве и поместили в изолятор временного содержания. Его подозревают в получении из России около $500 тыс. на финансирование митингов для свержения украинской власти.

Прокуратура требовала для политика меру пресечения в виде домашнего ареста с ношением электронного браслета. 11 декабря Печерский райсуд Киева решил отклонить ходатайство обвинения и отпустил Саакашвили в зале суда. Генеральная прокуратура Украины подала апелляцию.