$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Мингарелли: Несколько человек превращают Украину в банкомат

Мингарелли: Несколько человек превращают Украину в банкомат Мингарелли считает, что коррупция тревожит инвесторов больше, чем война
Фото: EU Delegation UA / Twitter

Коррупция является одним из главных отрицательных факторов для украинского общества и экономики, заявил посол ЕС в Украине Хьюг Мингарелли.

Из-за коррупции Украина превращается в банкомат, заявил на встрече со студентами Львовского национального университета им. Франко посол Европейского союза в Украине Хьюг Мингарелли. Его цитирует сайт "Твоє місто".

"Несколько человек превращают вашу фантастическую страну в банкомат. В большой степени это происходит благодаря коррупции. Поэтому мы посвящаем много времени, энергии и ресурсов, делясь нашим опытом преодоления коррупции с вашей властью", – подчеркнул Мингарелли.

По его мнению, коррупция беспокоит потенциальных инвесторов Украины гораздо больше, чем война на востоке страны. Но и военный конфликт "имеет огромное негативное влияние на общество и экономику", сказал дипломат.

"Первоочередная цель ЕС – помочь вам защищать независимость, суверенитет и территориальную целостность вашей страны", – отметил Мингарелли.

Хотя, по его словам, государства Евросоюза имеют разные позиции относительно сотрудничества с Кремлем, посол назвал приоритетом консолидацию для продолжения санкций против России.

8 декабря 2016 года Мингарелли заявлял, что появление в Украине новых антикоррупционных органов – "впечатляющий шаг вперед". В феврале 2017 года он призвал Киев поторопиться с созданием антикоррупционного суда.