$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Мингарелли: Евросоюз опасается ослабления борьбы с коррупцией в Украине

Мингарелли: Евросоюз опасается ослабления борьбы с коррупцией в Украине Мингарелли: Аудит НАБУ должен быть независимым и прозрачным
Фото: kmu.gov.ua

Посол Европейского союза в Украине Хьюг Мингарелли считает, что менеджеры государственных предприятий не должны избегать заполнения электронных деклараций, сообщает представительство ЕС в Украине.

Глава представительства Европейского союза в Украине Хьюг Мингарелли заявил, что законопроекты №№5430 и 5672, зарегистрированные в Верховной Раде, могут ослабить борьбу с коррупцией в Украине, сообщает представительство ЕС в Twitter.

"Волнуемся из-за некоторых предложенных законопроектов, которые могут ослабить борьбу против коррупции", – отметил Мингарелли.

Он добавил, что аудит Национального антикоррупционного бюро (НАБУ) должен быть прозрачным.

"Прозрачный и независимый аудит НАБУ – ключевое. Международное участие в нем – правильный сигнал. №5430 (законопроект о запрете иностранным гражданам участвовать в комиссиях, контролирующих деятельность НАБУ."ГОРДОН") идет вразрез с этим... Менеджеры государственных предприятий не должны избегать подачи электронных деклараций", – резюмировал посол.

18 ноября 2016 года в Верховной Раде был зарегистрирован законопроект №5430 о внесении изменений в закон Украины "О Национальном антикоррупционном бюро Украины" относительно усиления общественного контроля в сфере антикоррупционной деятельности.

Авторы документа (нардепы Игорь Луценко, Виталий Куприй и Юрий Левченко) предложили запретить не гражданам Украины работать в комиссиях, контролирующих деятельность НАБУ.

19 января группа нардепов внесла в парламент проект закона №5672 о внесении изменений в закон Украины "О предотвращении коррупции" (относительно определения должностного лица публичного права). Указанный документ позволит сузить круг лиц, которые должны подавать электронные декларации. 

8 декабря 2016 года Мингарелли заявлял, что Украина создала новые антикоррупционные органы, и это впечатляющий шаг вперед.