$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Мингарелли: Большинство стран ЕС не хотят портить свои отношения с Россией из-за Украины

Мингарелли: Большинство стран ЕС не хотят портить свои отношения с Россией из-за Украины Мингарелли заявил, что европейцы практически ничего не знают об Украине
Фото: EU Delegation UA / Twitter

У Украины немного сторонников среди стран – членов Европейского союза, так как страна имеет плохой имидж на Западе, заявил глава представительства ЕС в Украине Хьюг Мингарелли.

Украина имеет реальную поддержку лишь нескольких стран Европейского союза, а большинство государств – членов организации не хотят портить свои отношения с Россией из-за Украины. Об этом 14 мая во время встречи с вице-премьер-министром Украины Иванной Климпуш-Цинцадзе заявил глава представительства ЕС в Украине Хьюг Мингарелли, сообщает УНН.

"Я совру, если скажу вам, что большинство стран – членов ЕС поддерживают Украину", – отметил он.

Мингарелли подчеркнул, что незначительная поддержка со стороны европейских партнеров, которую получает Украина, "обусловлена ложным представлением об этой стране в Европе".

"Это так, потому что имидж вашей страны в ЕС просто ужасный и очень немногие люди на Западе знают, какой на самом деле является Украина. Что это – большая страна с 40 млн жителей, которая производит ракеты, спутники и двигатели для самолетов, с лучшими землями в Европе, фантастическим туристическим потенциалом и трудовыми ресурсами, которые готовы работать за $200 в месяц. Если бы в ЕС больше людей знали об этой реальности, у меня нет сомнений, что у вас было бы больше друзей", – сказал он.

Мингарелли добавил, что каждый раз, когда в Европе обсуждают украинские вопросы, они "касаются негативного аспекта: коррупции, Чернобыля, войны, проституции".

"Вы не увидите обсуждения одного из многих положительных аспектов этой страны. Следовательно, большой проблемой является коммуникация", – сказал он.

16 сентября 2014 года Соглашение об ассоциации Украины с Европейским союзом синхронно утвердили Верховная Рада и Европарламент. 1 сентября 2017 года Соглашение об ассоциации вступило в силу в полном объеме.