$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +5 Киев

Минэкономразвития "по ошибке" включило киностудию имени Довженко в список приватизируемых объектов – гендиректор киностудии

Минэкономразвития "по ошибке" включило киностудию имени Довженко в список приватизируемых объектов – гендиректор киностудии Киностудия имени Довженко имеет национальный статус
Фото: wikipedia.org

Министерство культуры Украины отказалось от разгосударствления киностудии имени Довженко, которая попала в перечень приватизации, отметил генеральный директор киностудии Олесь Янчук.

В перечень объектов государственной собственности, планируемых для приватизации в течение 2017–2020 годов, вошла Национальная киностудия имени Александра Довженко. Об этом говорится в статье журналиста Олега Вергелиса для издания ZN.UA.

Автор отмечает, что приватизация объекта является юридически и политически сложным процессом из-за его национального статуса.

"По информации из разных источников в Минкульте и Госкино, передача таких ценностей, как киностудия им. Довженко... в какие-нибудь частные руки, – сложная парадигма законодательных метаморфоз, а также решений на самом верху", – написал Вергелис.

По его сведениям, сейчас Министерство культуры пытается объяснить чиновникам Министерства экономического развития и торговли (перечень составляли они) "последствия непродуманных и непросчитанных резких приватизационных шагов в сфере культуры".

Изданию РБК генеральный директор киностудии Олесь Янчук заявил, что информация о планируемой приватизации киностудии является ошибочной. По его словам, первый заместитель министра экономического развития и торговли Украины Максим Нефьодов по "ошибке включил киностудию в список из 800 объектов, предложенных для приватизации".

По данным Янчука, Министерство культуры "уже заявило, что приватизации не будет".

В комментарии "Украинской правде" Нефьодов отметил, что государство в перспективе должно избавиться от всего не стратегического имущества, и подтвердил, что для приватизации киностудии нужно изменить законодательство.

В пресс-службе Минэкономразвития сообщили, что киностудия имени Довженко включена в стратегический документ, который является "своего рода видением", как в долгосрочной перспективе обращаться с государственными предприятиями.