$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Миллионер Фукс заявил, что не отказывался от украинского гражданства

Миллионер Фукс заявил, что не отказывался от украинского гражданства Павел Фукс: Так получилось, что потом пришлось переехать работать в другую страну, но наши корни здесь
Фото: politeka.net

Основатель российской MosCityGrouр Павел Фукс принимает участие в строительстве мемориального комплекса "Бабий Яр" и утверждает, что паспорт РФ получил, не отказываясь от украинского.

Бизнесмен Павел Фукс, который основал в России девелоперскую компанию MosCityGrouр, заявил в интервью изданию "Фокус", что не отказывался от украинского гражданства. Так он ответил на вопрос журналиста, почему среди меценатов строительства мемориального комплекса "Бабий Яр" в Киеве так много российских предпринимателей.

"Мы все родом из Украины. Я родился и вырос в Харькове. Так получилось, что потом пришлось переехать работать в другую страну, но наши корни здесь. Поэтому мы как можем участвуем в жизни Украины. С 2000 года я стараюсь помогать родному городу — участвовал в реставрации Харьковской областной филармонии, построил в Харькове храм, поставил памятник мифическому основателю города казаку Харько", – сказал Фукс.

Он добавил, что российское гражданство ему нужно было для ведения бизнеса в РФ.

"Так как я долгое время работал в России, я получил российский паспорт. Раньше это не было барьером. Как я уже говорил, я родился в Украине и никогда не отказывался от украинского гражданства, – объяснил бизнесмен. – Я построил в России большое количество объектов недвижимости и торговых площадей. Но занимался не только девелоперским бизнесом. С 2010 года я был мажоритарным акционером "Совкомбанка". В течение пяти лет прибыль и капитал банка увеличились в 10 раз, а в рейтинге банков он поднялся с 98-го на 19-е место. "Совкомбанк" входил в топ-5 по прибыли на капитал".

Фукс заявил, что, кроме строительства, интересуется и газовой сферой Украины.

"Украина сегодня идет по пути энергозамещения и стремится к энергонезависимости. Соответственно, газовая составляющая сейчас в приоритете у государства. И я считаю, что в этом сегменте есть куда развиваться. Дополнительным стимулом стало снижение рентных платежей при добыче нефти и газа. Не я один занимаюсь инвестициями в газодобычу. На этом рынке в данный момент сосредоточены как иностранные, так и национальные инвесторы. Если государство продолжит выстраивать свою политику в том же направлении, то в ближайшее время мы сможем полностью заместить импортный газ только за счет притока частных инвестиций", – уверен предприниматель.

В феврале "Экономическая правда" со ссылкой на свои источники написала, что в течение последних двух лет Фукс купил у украинских владельцев акции нескольких нефтегазодобывающих компаний.

Павел Фукс является председателем совета директоров компании MosCityGroup. Журнал "Финанс" в 2011 году оценивал состояние Фукса в $700 млн.