$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Миллер: РФ обжалует решение Стокгольмского арбитража по спору с Украиной

Миллер: РФ обжалует решение Стокгольмского арбитража по спору с Украиной Миллер назвал сумму, которую, по его мнению, Украина должна выплатить по решению Стокгольмского арбитража
Фото: EPA

По словам главы "Газпрома" Алексея Миллера, Украина по решению арбитража Стокгольма должна за поставки газа $1,7 млрд, однако российская сторона не удовлетворена этим вердиктом.

Публичное акционерное общество "Газпром" составит апелляционную жалобу на решение Стокгольмского арбитража в споре с национальной акционерной компанией "Нафтогаз України". Об этом на пресс-конференции в Москве заявил глава правления "Газпрома" Алексей Миллер, сообщает "Интерфакс".

По его словам, в соответствии с предварительным решением Стокгольмского арбитража, взыскания с "Нафтогазу" в пользу "Газпрома" превышают $1,7 млрд. Однако "аргументация арбитров по многим вопросам промежуточного решения представляется недостаточной", сказал Миллер.

Российская сторона подаст жалобу в апелляционный суд Швеции, добавил он.

Кроме того, как заявил Миллер, "Газпром" может подать иск в международный арбитраж из-за ареста Украиной акций компании "Газтранзит" и взыскания в украинский бюджет 79,877 млн грн дивидендов, которые эта компания должна была уплатить "Газпрому", владеющему частью ее акций.

31 мая стало известно, что Стокгольмский арбитраж удовлетворил ключевые требования компании "Нафтогаз України" в споре с "Газпромом": условие "бери или плати" упразднено; запрет на реэкспорт отменен; формула цены на газ пересмотрена с 2014 года.

По словам премьер-министра Украины Владимира Гройсмана, если бы требования "Газпрома" удовлетворили, убытки украинской стороны могли составить $45 млрд.

Сумма $1,7 млрд – это долг украинской стороны "Газпрому" по состоянию на 1 апреля 2014 года.

Заместитель председателя правления "Газпрома" Александр Медведев заявлял, что решение Стокгольмского арбитража в тяжбе с НАК "Нафтогаз України" было "скорее позитивным" для российской стороны. Он также опровергал информацию, что суд отменил принцип "бери или плати".