$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +16 Киев

Миклош о необходимости создания антикоррупционного суда: Украина не сможет выполнять долговые обязательства без сотрудничества с МВФ

Миклош о необходимости создания антикоррупционного суда: Украина не сможет выполнять долговые обязательства без сотрудничества с МВФ Миклош: Украина – в ситуации, когда без реформ не будет прогресса
Фото: EPA

Сотрудничество МВФ и Киева может пострадать, если до конца мая в Украине не будет создан антикоррупционный суд, заявил глава стратегической группы советников по поддержке реформ в Украине, бывший вице-премьер Словакии Иван Миклош.

Создание антикоррупционного суда в Украине – одно из ключевых требований Международного валютного фонда. Об этом 19 января глава стратегической группы советников по поддержке реформ в Украине, бывший вице-премьер Словакии Иван Миклош напомнил в эфире "5 канала".

По его словам, чтобы Украина не имела проблем с финансированием, законодательную базу для создания нового института нужно принять до конца мая.

"Это нормально в демократических странах, когда политики перед выборами не хотят делать реформы, потому что люди реформ боятся. Но в 2018 году нужно, чтобы реформы продолжались. Потому что Украина – в ситуации, когда без реформ не будет прогресса, а люди нуждаются в прогрессе. Украина не сможет финансировать свои обязательства без программы Валютного фонда, а значит, необходимо, чтобы были выполнены обязательства", – сказал Миклош.

22 декабря 2017 года президент Украины Петр Порошенко внес в парламент законопроект №7440 "О Высшем антикоррупционном суде".

11 января глава миссии МВФ в Украине Рон ван Роден направил письмо в Администрацию Президента, в котором раскритиковал законопроект Порошенко.

Всемирный банк также выразил недовольство документом, заявив, что он не удовлетворяет требования ВБ для предоставления Украине около $800 млн на поддержку ключевых реформ.

В Европейском союзе отметили, что документ не отвечает обязательствам Украины.

В АП считают законопроект соответствующим рекомендациям Венецианской комиссии. 

18 января Верховная Рада отказалась включить в повестку дня законопроект Порошенко и альтернативные инициативы.

В настоящий момент дела, которые расследует Национальное антикоррупционное бюро, рассматривает Соломенский районный суд, поскольку именно в этом районе находится ведомство. Директор НАБУ Артем Сытник отмечал, что суды часто затягивают дела бюро.