$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +8 Киев

МИД Украины заявил, что визит президента Румынии не отменен, а перенесен

МИД Украины заявил, что визит президента Румынии не отменен, а перенесен Йоханнис должен был в октябре посетить Украину
Фото: EPA

Министерство иностранных дел Украины "разочаровано нежеланием румынской стороны вести диалог между лидерами". Президент Румынии Клаус Йоханнис отменил свой визит из-за нового украинского закона "Об образовании".

Министерство иностранных дел Украины заявлет, что визит президента Румынии Клауса Йоханниса в Украину не отменен, а перенесен. Об этом УНИАН сообщили в пресс-службе дипломатического ведомства.

Также в МИД отметили, что соответствующую ноту от румынской стороны получили еще на прошлой неделе.

Украинские дипломаты "разочарованы нежеланием румынской стороны вести диалог между лидерами".

"Внутриполитическая дискуссия не должна негативно влиять на двусторонние отношения", – заявили в пресс-службе.

В МИД подтвердили "заинтересованность в продолжении конструктивного диалога".

"Европейская правда" отмечает, что в официальном заявлении для СМИ от 21 сентября сам президент Румынии заявляет об отмененном (contramandat) визите в Украину.

По словам Йоханниса, он решил не посещать Украину в октябре из-за нового украинского закона "Об образовании".

Президент Румынии считает, что инициатива "жестко ограничивает права национальных меньшинств обучаться на родном языке".

5 сентября Верховная Рада Украины приняла во втором чтении и в целом закон "Об образовании". Документ вводит 12-летнее школьное образование, должность образовательного омбудсмена и предусматривает, что оклад педагогов будет зависеть от итогов их сертификации. 

Законом также расширено использование украинского языка в обучении.

"Подход, который там заложен, таков, что дошкольное и начальное образование приобретаются на родном языке. Во время учебы в начальной школе большой упор делается на овладение государственным языком. Начиная с базового образования мы осуществляем обучение на украинском языке", – пояснила тогда министр образования и науки Лилия Гриневич.

Свое беспокойство по поводу языковой статьи в законе выразил ряд стран: ВенгрияМолдоваПольша, РоссияБолгария и Греция

15 сентября Гриневич по результатам встречи с главами дипломатических миссий заявила, что Украина готова предоставить в Совет Европы на экспертизу статью о языке образования в законе об образовательной реформе, а также выразила надежду, что президент подпишет документ.

19 сентября закон подписал спикер Верховной Рады Андрей Парубий.