$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +5 Киев

МИД Украины вызвал посла Германии для объяснений из-за его слов в интервью "РБК-Украина"

МИД Украины вызвал посла Германии для объяснений из-за его слов в интервью "РБК-Украина" Райхель заявлял, что выборы на Донбассе можно провести до вывода российских войск
Фото: Посольство Німеччини в Україні / Facebook

В Министерстве иностранных дел не уточнили, какие конкретно заявления посла Германии в Украине Эрнста Райхеля стали причиной вызова.

Посол Германии в Украине Эрнст Райхель вызван в Министерство иностранных дел Украины для объяснений.

Как сообщили "Украинской правде" в пресс-службе МИД, поводом для вызова стали его высказывания в интервью "РБК-Украина". При этом конкретные слова не уточняются.

Источник издания в МИД отметил, что с послом встретится директор политического департамента Министерства Алексей Макеев.

В интервью "РБК-Украина", которое было опубликовано сегодня, Райхель заявил: "Не обязательно, что выборы на Донбассе могут состояться только тогда, когда там не будет российских войск, или на каждой городской администрации будет вывешен украинский флаг". Он также подчеркнул, что выборы должны состояться в условиях, которые будут соответствовать европейским стандартам. По его словам, безопасность является необходимым условием.

Народные депутаты Верховной Рады Украины после слов Райхеля призвали бойкотировать сегодняшний прием в посольстве Германии.

12 февраля 2015 года были подписаны Минские соглашения об урегулировании ситуации на Донбассе. В одном из их пунктов сказано, что восстановление полного контроля над государственной границей со стороны правительства Украины должно начаться в первый день после местных выборов и завершиться "после всеобъемлющего политического урегулирования". Под урегулированием подразумеваются проведение выборов в отдельных районах Донецкой и Луганской областей на основании закона Украины, а также конституционная реформа.

Украина настаивает на том, что выборы на не подконтрольной Киеву части Донецкой и Луганской областей должны пройти по украинскому законодательству, после вывода российских военных и вооружения, а также взятия под контроль украинской стороной своей границы. В противном случае они будут признаны грубым нарушением Минских соглашений. С этими условиями не соглашаются сепаратисты и Россия, требуя амнистии для боевиков.

До сих пор трехсторонняя контактная группа в Минске не достигла никакого компромисса относительно проведения выборов на оккупированной территории, а Верховная Рада не приняла соответствующий закон.