$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +10 Киев

МИД Украины уволил консула в Гамбурге из-за антисемитизма

МИД Украины уволил консула в Гамбурге из-за антисемитизма Марущинца уволили
Фото: Василь Марущинець / Facebook

Дисциплинарная комиссия при Министерстве иностранных дел Украины провела служебное расследование и сделала выводы, что генконсул Украины в немецком Гамбурге Василий Марущинец нарушил присягу госслужащего, правила этики и что его действия вредят авторитету госслужбы. Комиссия предложила уволить дипломата.

Министерство иностранных дел Украины уволило консула Украины в немецком Гамбурге Василия Марущинца из-за антисемитизма. Об этом сообщила пресс-служба МИД Украины 31 мая.

Дисциплинарная комиссия при МИД Украины провела служебное расследование и сделала выводы, что Марущинец нарушил присягу госслужащего, правила этики и что его действия вредят авторитету госслужбы. Комиссия предложила уволить дипломата.

Приказ об увольнении Марущинца выдан 30 мая.

"Копию дисциплинарного дела и результатов служебного расследования, резонансные действия которого могут содержать признаки уголовного преступления (разжигание межнациональной розни), передадут для дальнейшей правовой оценки в правоохранительные органы", – говорится в сообщении.

Скандал с дипломатом разгорелся после того, как блогер Анатолий Шарий снял на видео открытую для друзей хронику пользователя "Василий Марущинец" в Facebook. На его странице были опубликованы записи "Смерть антифашистам", "Жиды объявили войну Германии еще в марте 1934 года", "Быть фашистом – почетно".

Министр иностранных дел Украины Павел Климкин заявил, что антисемитам нет места в МИД

Против дипломата открыли дисциплинарное производство, на время расследования его отозвали из Гамбурга.

Постоянный представитель Украины при ООН Владимир Ельченко заявил, что Марущинца должны были уволить еще в 2004 году. "Знал его раньше – настоящее ничтожество! Не судите об Украине по таким людям, как он", – призвал дипломат.