$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +9 Киев

МИД Украины требует допустить к Грибу врачей

МИД Украины требует допустить к Грибу врачей В РФ украинца обвиняют в терроризме 
Фото: Ігор Гриб / Facebook

В Министерстве иностранных дел Украины выразили протест в связи с продлением ареста украинскому политзаключенному Павлу Грибу.

Министерство иностранных дел Украины требует допустить украинских врачей к украинцу Павлу Грибу, которого удерживают в российском СИЗО. Об этом написала в Twitter пресс-секретарь ведомства Марьяна Беца.

"Выражаем протест относительно незаконного продления ареста политзаключенному Грибу. Требуем допустить украинских врачей к Грибу", – написала Беца.

24 августа 2017 года 19-летнего Гриба, поехавшего в Гомель (Беларусь) на встречу со знакомой, похитили сотрудники ФСБ России.

Две недели о точном местонахождении украинца не было известно. 7 сентября Генеральное консульство Украины в Ростове-на-Дону получило сообщение от ФСБ России о содержании Гриба в СИЗО Краснодара. В РФ украинца обвинили в подготовке теракта в одной из школ города Сочи.

Октябрьский районный суд Краснодара арестовал Гриба до 17 октября. Позже меру пресечения продлевали до 4 января и 4 марта 2018 года.

Украинские медики, которых не допустили к задержанному, заявили, что он страдает портальной гипертензией. Этот диагноз исключает нахождение в учреждении, где не может быть оказана специализированная медицинская помощь.

2 марта арест Гриба в России продлили на два месяца. Его отец заявил, что у сына ухудшилось состояние здоровья, а в СИЗО на это не реагируют.