$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +10 Киев

МИД Украины призвал Россию вывести свои вооруженные формирования с оккупированных территорий Грузии

МИД Украины призвал Россию вывести свои вооруженные формирования с оккупированных территорий Грузии МИД Украины заявил о продолжении политики Кремля по дестабилизации ситуации в Черноморском регионе
Фото: Gordonua.com

Украина осудила открытие российской оккупационной властью таможенного пункта в Ахалгори (Цхинвальском регионе) и создание специализированного таможенного пункта в Сухуми в Абхазии.

Министерство иностранных дел Украины осудило ратификацию Госдумой России т.н. соглашения о порядке вхождения отдельных подразделений вооруженных сил самопровозглашенной "Республики Южная Осетия" (оккупированная территория Грузии) в состав вооруженных сил РФ. 

Также Украина осудила открытие российской оккупационной властью таможенного пункта в Ахалгори (Цхинвальском регионе) и создание специализированного таможенного пункта в Сухуми в Абхазии.

"Этот очередной провокационный шаг является продолжением политики Кремля по дестабилизации ситуации в Черноморском регионе и подрыву архитектуры европейской безопасности", – говорится в сообщении.

МИД призвал Российскую Федерацию выполнять свои обязательства в рамках международного права и "вывести все свои вооруженные формирования и оккупационные администрации с временно оккупированных территорий Грузии и Украины".

24 января Госдума ратифицировала соглашение между РФ и Южной Осетией о порядке вхождения отдельных подразделений вооруженных сил республики в состав вооруженных сил России.

8–12 августа 2008 года между Россией и Грузией произошел вооруженный конфликт. Российские войска совместно с юго-осетинскими формированиями вытеснили грузинские войска из Южной Осетии, которая официально является частью Грузии, временно заняв ряд прилегающих к конфликтной зоне районов Грузии. Позже Россия признала независимость Южной Осетии.

После конфликта Россия и Грузия прекратили дипломатические отношения.

Южная Осетия, согласно грузинскому законодательству, – оккупированная РФ территория. Регион провозгласил независимость от Тбилиси в начале 1990-х годов. В 2000-х годах независимость Южной Осетии признали четыре страны: Россия, Никарагуа, Венесуэла и Науру.