$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

МИД Украины осудил обыски и задержания крымских татар в аннексированом Крыму

МИД Украины осудил обыски и задержания крымских татар в аннексированом Крыму В МИД прокомментировали обыски у крымских татар
Фото: Gordonua.com

Российские оккупационные власти пытаются подавить волю крымских татар, заявила пресс-секретарь МИД Украины Марьяна Беца.

Министерство иностранных дел Украины собирается обратиться в международные суды в связи с обысками и задержанием крымских татар в оккупированном Россией Крыму. Об этом в своем Twitter написала пресс-секретарь МИД Марьяна Беца.

"Очередные незаконные задержания в Крыму. Оккупант пытается подавить волю крымских татар. Осуждаем и будем дальше апеллировать в международные суды", – отметила Беца.

Утром 21 мая правозащитная общественная организация "Крымская солидарность" сообщила, что российские силовики пришли с обысками к двум крымским татарам в оккупированном Крыму в Бахчисарае.

В пресс-службе крымского управления ФСБ РФ заявили, что в Бахчисарайском районе оккупированного Крыма задержали двух крымских татар по подозрению в участии в деятельности запрещенной в России организации "Хизб ут-Тахрир". 

Россия аннексировала Крым и Севастополь после силовой блокады украинских воинских частей и незаконного референдума 16 марта 2014 года. Присоединение полуострова к РФ не признается Украиной и большинством стран мира.

После аннексии Крыма, по данным правозащитников международной организации Human Rights Watchситуация с правами человека на полуострове значительно ухудшилась. Под различными предлогами, включая борьбу с экстремизмом, власти преследуют людей, которые осмеливаются открыто критиковать действия России на полуострове, в особенности – крымских татар.