$39.57 €42.12
menu closed
menu open
weather +16 Киев

МИД РФ: Расширение американских санкций против России – политический подарок Порошенко

МИД РФ: Расширение американских санкций против России – политический подарок Порошенко Рябков: Без реакции новый американский выпад не останется
Фото: EPA

Введение санкций в отношении 38 российских физических лиц и организаций не случайно произошло в тот день, когда в Вашингтоне находился президент Украины Петр Порошенко. Об этом заявил замглавы МИД России Сергей Рябков.

Новое значительное расширение американских санкций в отношении российских физических и юридических лиц не случайно совпало с пребыванием в Вашингтоне президента Украины Петра Порошенко. Об этом заявил заместитель министра иностранных дел России Сергей Рябков. Его комментарий приводится на сайте министерства.

"Очевидно, что это – "политический подарок" находившемуся в США Петру Порошенко. Санкции введены под старым предлогом событий в Украине. Несуразность этой мотивировки очевидна, особенно с учетом того, что американцы теперь фактически обвиняют в украинском кризисе, среди прочих, московский байк-центр (офис байкерского клуба "Ночные волки". – "ГОРДОН") и известную компанию, занимающуюся кейтерингом (фирма "повара" президента РФ Владимира Путина Евгения Пригожина Concord Catering."ГОРДОН")", – сказано в комментарии.

Белый дом "идет на поводу у заядлых русофобов из Конгресса", утверждает Рябков, обещая контрсанкции.

"Без реакции, в том числе в виде практических ответных мер с нашей стороны, новый американский выпад не останется. Как известно, на ближайшие дни планировалось продолжение двусторонних консультаций по накопившимся в российско-американских отношениях "раздражителям", поиску путей выхода из крайне сложного положения, в которое американская сторона загнала партнерство и взаимодействие с Россией. После вчерашнего решения по санкциям обстановка не располагает к проведению раунда такого диалога", – заявил замглавы МИД РФ.

20 июня Белый дом расширил санкции, введенные США в отношении России в связи с украинским конфликтом.

Пресс-секретарь Белого дома Шон Спайсер сказал, что санкции США против РФ будут сохраняться, "пока россияне не уйдут с востока Украины".

Порошенко 21 июня сказал, что США не случайно объявили о введении новых санкций в отношении России во время пребывания в Вашингтоне украинской делегации.