$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +12 Киев

МИД Литвы призвал Украину дать возможность Саакашвили защитить свои права в суде

МИД Литвы призвал Украину дать возможность Саакашвили защитить свои права в суде Линкявичюс говорил с Саакашвили по телефону
Фото: Estonian Foreign Ministry / Flickr

По словам главы МИД Литвы Линаса Линкявичюса, его страна будет поддерживать Украину в борьбе против российской агрессии, но при этом требует соблюдать права представителей оппозиции.

Потерявший гражданство Украины экс-президент Грузии Михаил Саакашвили должен получить шанс доказать свою правоту в украинском суде. Такое мнение выразил 5 августа министр иностранных дел Литвы Линас Линкявичюс, сообщает агентство BNS.

4 августа глава МИД Литвы обсудил ситуацию с Саакашвили, который находится на территории Польши.

"Ему должна быть предоставлена возможность защищать свои права в прозрачном судебном разбирательстве", – сказал Линкявичюс.

По его словам, Литва по-прежнему будет помогать Украине бороться с российской агрессией, но при этом подчеркивает важность соблюдения прав оппозиции.

26 июля Государственная миграционная служба Украины сообщала, что президент Петр Порошенко издал указ о потере украинского гражданства Саакашвили из-за ложных данных, которые тот указал при получении гражданства. В частности, не сообщил, что на территории Грузии он заочно арестован. 

Саакашвили заявил, что решение об утрате его гражданства является результатом "договорняка" между "олигархическими кланами" Порошенко и бывшего премьера Грузии Бидзины Иванишвили. 

28 июля депутат Европарламента Пятрас Ауштрявичюс призвал Литву предоставить гражданство Саакашвили.

29 июля Саакашвили сообщил о подделке анкеты, на основании которой он остался без гражданства.

Он также заявил 1 августа, что надеется на порядочность украинских граждан, которые не допустят его экстрадиции в Грузию, если он вернется в УкраинуПо словам политика, он готов отстаивать свое украинское гражданство в суде и не будет просить убежища в США в связи с потерей украинского гражданства.