$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +5 Киев

Международный суд ООН может обязать РФ через один–два месяца прекратить противоправные действия на Донбассе и в Крыму – спикер МИД Украины

Международный суд ООН может обязать РФ через один–два месяца прекратить противоправные действия на Донбассе и в Крыму – спикер МИД Украины Беца: Никогда Украина не подавала иск в Международный суд ООН
Фото: MFA of Ukraine / Twitter

Россия может отказаться выполнять решение Международного суда ООН, но Украина имеет право потребовать от ООН контроля за выполнением данного решения, отметила спикер Министерства иностранных дел Украины Марьяна Беца.

Иск Украины против Российской Федерации в Международный суд ООН в Гааге является историческим, так как Украина никогда не инициировала подобные иски. Об этом заявила спикер Министерства иностранных дел Украины Марьяна Беца в эфире канала "1+1".

"Никогда Украина не подавала иск в Международный суд ООН. Мы один раз выступали ответчиком – это было дело Румынии против Украины, но мы никогда иск не инициировали, и я убеждена, что россияне не ожидали, что Украина подаст этот иск", – сказала она.

Беца также отметила, что слушания, которые начались сегодня в Гааге, – это не рассмотрение дела по сути.

"Сегодняшнее слушание – это слушание не по сути дела, а по мерам предотвращения, которых требует Украина от РФ. Нужно, чтобы суд сейчас принял немедленное решение, которым будет защищено гражданское население; РФ должна прекратить противоправные действия на основании Конвенций, так как она полностью их нарушила. Это нужно в контексте обострения ситуации в Авдеевке и усиления репрессий в Крыму", – сказала спикер МИД Украины.

Она добавила, что с 6 по 9 марта в суде будут проходить слушания по данному ходатайству.

"Это четыре дня, которые посвящены устным слушаниям именно по этим мерам предотвращения. Решение по этим мерам должно быть вынесено через месяц–два, и оно является обязательным для сторон... Что касается решения по всему делу, то рассмотрение действительно может длиться много лет", – заявила Беца.

Спикер не исключила, что Россия может отказаться выполнять решение суда.

"Но если говорить о решении об этих мерах предотвращения, то мы имеем полное право обратиться в суд или даже в ООН с требованием контроля за выполнением решения суда", – добавила Беца.

Украина подала иск против Российской Федерации в Международный суд ООН 16 января.

Киев требует осудить акты терроризма на Донбассе, включая сбитый рейс MH17, и в Харькове, а также обязать Россию выплатить компенсации, размер которых в иске не указан. Кроме этого, суду предлагается привлечь к ответственности официальных лиц, виновных, по мнению истцов, в поддержке терроризма.

Другой блок претензий в иске касается нарушений прав крымских татар и украинцев со стороны оккупационной власти Крыма. Украина просит Международный суд ООН на время рассмотрения дела, в качестве меры обеспечения иска, запретить РФ осуществлять любые шаги, которые усугубляют ситуацию.

В Киеве предполагают, что рассмотрение иска займет пять–семь лет.