$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Международный комитет Красного Креста не реагирует на призывы посетить украинских политзаключенных в РФ – Денисова

Международный комитет Красного Креста не реагирует на призывы посетить украинских политзаключенных в РФ – Денисова Денисова: МККК в Украине имеет доступ ко всем сепаратистам, которых задержали украинские силовики
Фото: ombudsman.gov.ua

Украинский уполномоченный по правам человека Людмила Денисова с мая обращалась в Международный комитет Красного Креста с просьбой проверить условия содержания граждан Украины в тюрьмах и СИЗО на оккупированных территориях, в аннексированном Крыму и на территории РФ, однако в организации просьбы проигнорировали.

Международный комитет Красного Креста (МККК) не реагирует на ее призывы о посещении украинских политзаключенных в России. 18 июля об этом заявила украинский уполномоченный по правам человека Людмила Денисова, которая провела встречу с главой делегации МККК в Украине Аланом Эшлиманном, сообщает УНН.

По словам Денисовой, МККК не посетил ни одного украинского политзаключенного, хотя она обращалась с такой просьбой с мая текущего года.

"Я писала им письма с просьбой проверить условия содержания граждан Украины в тюрьмах и СИЗО на оккупированных территориях, в аннексированном Крыму и на территории РФ. Я просила их посетить Олега Сенцова, Владимира Балуха, Александра Кольченко и всех остальных наших ребят, которые страдают в тюрьмах РФ. Но реакции от Красного Креста, к сожалению, я так и не получила", – сообщила Денисова.

Эшлиманн ответил омбудсмену, что его организация "не имеет полномочий относительно посещений политзаключенных, так как МККК специализируется на международных конфликтах, а РФ не признает конфликт с Украиной".

В ответ на это Денисова заявила, что представители МККК в Украине имеют доступ "ко всем сепаратистам, которых задержали украинские силовики".

"Они посещают их, носят им передачи, лекарства, письма, мобильные телефоны", – добавила она.

Спикер Министерства иностранных дел Украины Марьяна Беца сообщала 20 мая, что в России удерживаются по политическим мотивам 24 украинца, а в оккупированном Крыму – более 40.