$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +9 Киев

"Места уже нет". Березенко подтвердил, что Блок Петра Порошенко и "Народный фронт" не планируют объединяться

"Места уже нет". Березенко подтвердил, что Блок Петра Порошенко и "Народный фронт" не планируют объединяться Березенко: Давайте завтра посмотрим их съезд и примем решение
Фото: Александр Хоменко / Gordonua.com

У Блока Петра Порошенко нет планов в ближайшем времени объединяться с "Народным фронтом", заявил заместитель главы парламентской фракции БПП Сергей Березенко.

Заместитель главы парламентской фракции Блока Петра Порошенко (БПП) Сергей Березенко подтвердил в комментарии LB.ua, что БПП и "Народный фронт" не планируют объединяться.

"Зачем нам "Народный фронт"? Посмотрите, сколько у нас глав ОТО (объединенных территориальных общин. – "ГОРДОН"), места уже нет", – заявил он в кулуарах форума представителей местных общин от БПП.

Березенко подчеркнул, что Блок Петра Порошенко и "Народный фронт" являются отдельными политсилами.

"Давайте завтра посмотрим их съезд и примем решение. Потому что у нас нет таких планов на ближайшее время", – добавил он.

Об объединении БПП и "Народного фронта" интернет-издание LB.ua писало еще в августе 2015 года. Тогда сообщалось, что договоренность предполагает на первом этапе создание единой фракции и переформатирование правительства, а на втором – объединение политсил. 

8 сентября 2017 года интернет-издание INSIDER сообщило, что Порошенко и его окружение договариваются с "Народным фронтом" о создании новой политической силы.

"Главком" писал, что 3 сентября состоялось заседание, которое закончилось предварительной договоренностью о слиянии партий "Блок Петра Порошенко "Солидарность", "Винницкая европейская стратегия" и "Народный фронт" в единую структуру.

18 сентября то, что переговоры об объединении ведутся, подтвердил спикер Верховной Рады Андрей Парубий.

Сегодня "РБК-Украина" сообщило, что переговоры прекратились на фоне очевидного охлаждения отношений между партиями. По данным издания, источники в руководстве обеих партий высказывали сомнения в успешности этих переговоров с самого начала. Одним из аргументов лидеров БПП был низкий рейтинг "Народного фронта".

На парламентских выборах 2014 года "Народный фронт" по партийным спискам получил 22,14% голосов (64 депутата), а Блок Петра Порошенко – 21,82% (63 депутата).

Данные опроса, проведенного центром социальных исследований "София" с 4-го по 13 сентября 2017 года, свидетельствуют, что БПП поддерживает 9,8% украинцев, а "Народный фронт" – 0,7%.

11 ноября пройдет съезд "Народного фронта".