$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +6 Киев

Меру пресечения для Труханова будут избирать утром 15 февраля, ночь он проведет в изоляторе

Меру пресечения для Труханова будут избирать утром 15 февраля, ночь он проведет в изоляторе Труханова подозревают в нанесении ущерба бюджету Одессы
Фото: dumskaya.net

Меру пресечения для мэра Одессы Геннадия Труханова будет избирать судья Соломенского райсуда Киева Максим Вишняк. В расписании на 15 февраля его заседания отсутствуют.

Меру пресечения для городского головы Одессы Геннадия Труханова Соломенский районный суд Киева будет избирать 15 февраля с 10.00. Об этом в Facebook информирует "Судебный репортер". 

"Судья Вишняк. Вознесенский спуск, 10б", – сказано в сообщении.

Эту информации "Громадському" подтвердил адвокат мэра Одессы Александр Лысак

По состоянию на 23.50 среды в расписании Соломенского райсуда отсутствуют заседания, которые 15 февраля в 10.00 начнет вести Максим Вишняк.

О намерении взять Труханова на поруки в перерыве заседания Соломенского суда по другому фигуранту того же дела, предпринимателю Петру Загодиренко, объявил народный депутат от Блока Петра Порошенко Дмитрий Голубов. Трансляцию из зала суда вело "Радіо Свобода".

Лысак сообщил "Стране", что его подзащитного поместили в изолятор временного содержания.

14 февраля Труханов прилетел рейсом из Варшавы в киевский аэропорт Борисполь, где его задержали пограничники и передали детективам Национального антикоррупционного бюро Украины (НАБУ). Правоохранители также вручили Труханову сообщение о подозрении.

Подозреваемый заявил, что не намерен скрываться от украинских правоохранительных органов, потому что "закон на его стороне".

По версии следствия, Труханов причастен к схеме по нанесению ущерба местному бюджету Одессы. Так, в сентябре 2016 года Одесский горсовет приобрел здание завода "Краян" за 185 млн грн у частной структуры, которая в начале 2016 года купила его на аукционе, организованном ликвидатором предприятия, за 11,5 млн грн. Полученные от городских властей средства фирма-продавец попыталась перечислить компании с признаками фиктивности, утверждают в НАБУ.

Глава Специализированной антикоррупционной прокуратуры Назар Холодницкий сообщил, что прокуратура ходатайствует о содержании мэра Одессы под стражей с залогом в 50 млн грн. Он также отметил, что дело Труханова можно завершить в течение трех–четырех месяцев.