$38.99 €42.16
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Меркель проинформировала Порошенко об итогах переговоров с Путиным

Меркель проинформировала Порошенко об итогах переговоров с Путиным Меркель и Порошенко поговорили по телефону
Фото: EPA

Президент Украины Петр Порошенко обсудил с канцлером Германии Ангелой Меркель ситуацию на Донбассе и "Северный поток – 2". Глава правительства ФРГ рассказала украинскому президенту об итогах недавних переговоров с президентом РФ Владимиром Путиным в Сочи.

Канцлер Германии Ангела Меркель в ходе телефонного разговора проинформировала президента Украины Петра Порошенко об итогах недавних переговоров с президентом РФ Владимиром Путиным в Сочи, сообщает пресс-служба главы украинского государства.

Собеседники обсудили также ситуацию на Донбассе и общие усилия по имплементации Минских договоренностей. Они затронули вопросы безопасности, связанные со строительством "Северного потока – 2".

Порошенко и Меркель договорились поддерживать тесный диалог на двустороннем уровне.

Переговоры канцлера Германии с российским президентом прошли 18 мая в Сочи. Во время совместной пресс-конференции Меркель заявила, что министерства иностранных дел Германии и России приступили к подготовке новой встречи лидеров стран нормандского формата.

Комментируя строительство "Северного потока – 2", она сказала, что Украина должна сохранить роль транзитера газа из России в Европу. Путин подчеркнул, что это зависит от экономической целесообразности.