$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Меркель о немецком автопроме: Я сержусь

Меркель о немецком автопроме: Я сержусь Меркель считает, что дизель необходим для защиты климата
Фото: ЕРА

Канцлер Германии Ангела Меркель призвала немецких производителей автомобилей возродить утраченное из-за дизельных скандалов доверие к своей продукции.

Канцлер Германии Ангела Меркель заявила, что понимает недовольство автомобилистов производителями, которые с помощью программного обеспечения манипулируют данными о выбросах автомобилей. Об этом она сказала 20 августа в эфире немецкого телеканала RTL, пишет Spiegel Online.

"Я сержусь", – подчеркнула Меркель, когда речь зашла об истории с концерном Volkswagen.

При этом канцлер отметила, что необходимо вернуть доверие потребителей к немецким автомобилям на дизельном топливе, из-за которых разгорелся скандал.

По словам Меркель, дизель необходим, чтобы защитить климат, потому что такие автомобили меньше загрязняют воздух, чем бензиновые.

Скандал разгорелся в сентябре 2015 года, когда американские власти уличили Volkswagen в установке на свои дизельные машины специального программного обеспечения, занижающего показатели выбросов вредных веществ: когда у машины вращались только передние колеса, бортовой компьютер понимал, что авто стоит на стенде, и снижал выбросы оксида азота в атмосферу. Оказавшись на дороге, машина возвращалась в обычный режим, увеличивая выбросы.

По данным компании, подделка результатов тестирования коснулась 11 млн автомобилей с дизельными двигателями по всему миру. Из-за "дизельного скандала" в 2015 году Volkswagen понес убытки в размере более €5,5 млрд. Эти потери стали самыми большими в истории концерна.